|
У категорії матеріалів: 24 Показано матеріалів: 1-15 |
Сторінки: 1 2 » |
Сортувати по:
Даті
Последние два года Днепропетровщина все активнее презентует себя в мире, делая акцент не только на колоссальном экономическом потенциале региона, но и его уникальных культурных и туристических направлениях. Развитие «зеленого туризма Приднепровья» — один из главных приоритетов деятельности главы областного совета Евгения Удода. — Мы развиваем разные направления туристической области региона, — сказал Евгений Удод. — В частности, уникальная Петриковская роспись уже внесена в реестр объектов нематериального культурного наследия Украины.
|
Пасивний відпочинок у заморських готелях – набрид, вирушайте подорожувати Україною. Навіть найменше село може здивувати. Приміром, Тайкури - це на Рівненщині. Тут селяни живуть біля старовинного замку магнатської родини Вишневецьких. Щоправда, він уже на руїни перетворився. А ще в Тайкурах є костел. Якому вже понад 300 років. Місцеві кажуть: їхнє село навіть обереги має. Тетяна Міненко, історик : " Вони будувалися в той час, коли будувався костел. Їх будували на чотирьох виїзних дорогах Тайкур. Як обереги. Від пошесті, яка лютувала тоді на Волині. Це була і чума, і холера.
|
Головною метою нашої держави в економіці є забезпечення своїм громадянам достатньо високого рівня життя та його постійне підвищення. Проте з ряду об’єктивних причин кожен її регіон має власну специфіку, у тому числі, характеризується певним рівнем розвитку. Проблема подолання нерівності соціально-економічного розвитку різних територій у складі країни була завжди актуальною. В ряду питань, що ставляться вченими в процесі дослідження явищ відсталості й депресивності та їх територіальних проявів, важливе місце посідає проблема пошуку шляхів виходу із ситуації, що склалась.
|
Растут доходы, растут запросы… И уже поездка в дельфинарий или на крокодилову ферму не привлекает туристов с той же силой, что и пять лет назад. Хочется кардинальной смены привычной обстановки. Тишины. Покоя. Умиротворенности. Молодое направление в туристическом бизнесе – сельский туризм. Или агротуризм. Зеленый туризм. Временное пребывание туристов в сельской местности с целью отдыха и участия в сельскохозяйственных работах. Или только один отдых. Поход по грибы, прогулки по лесу. Купание в реке или озере.
|
Сельский туризм – это отдых горожан в сельской местности в гостевых домах, созданных сельской семьей на основе собственного жилого дома и приусадебного участка, а также на земельном участке, отведенном под фермерское хозяйство. Главной фигурой, обеспечивающей проживание, питание и знакомство с достопримечательностями сельской местности, является сельская семья. Работа по развитию сельского туризма началась в Украине с 2005 г., когда в массовом сознании сельчан еще прочно коренилась неприязнь к отдыхающим и туристам.
|
Українське село має багатющу історико-архітектурну спадщину, культуру, самобутній побут, самою природою даровані мальовничі ландшафти; наділене багатими лікувально-рекреаційними ресурсами. Багаті села з індивідуальним житловим фондом та добрими і працьовитими людьми. Разом з тим гострою проблемою для багатьох сіл є брак робочих місць, зростаючий надлишок робочої сили, вивільнюваної з сільськогосподарського виробництва. Враховуючи відсутність потрібних капіталовкладень на створення нових робочих місць, більше уваги варто приділяти галузям, які не потребують для свого розвитку великих коштів.
|
Пора отпусков еще только маячит в далекой перспективе , а многие из наших соотечественников уже задаются вопросом как в период экономической нестабильности выкроить деньги на летний отдых для себя и своих детей. Не зря гласит народная мудрость: ”Готовь сани летом , а телегу зимой”, тем самым призывая нас уже сейчас подумать о том как провести летний уик-энд .В последнее время наряду с путешествиями в теплые страны и заграничными турами все больше людей отдает предпочтение так называемому «зеленому» туризму, который предлагает всем желающим после городского шума и суеты почувствовать на себе всю прелесть сельского колорита.
|
Сегодня уже никого не удивишь отелями «все включено», морским побережьем, шикарным сервисом и прочей роскошью, которую предлагают туристические агентства своим клиентам. Туристическая индустрия стремительно развивается. В последнее время появились специальные предложения и для жителей мегаполисов. Теперь отдохнуть от шумного города, суеты и быта им поможет зеленый туризм. Для начала следует разобраться, что же такое зеленый (сельский) туризм. Стоит отметить, что это молодое направление туризма, которое предусматривает временное пребывание горожан в сельской местности.
|
Оприлюднений 24 лютого 2009 року на сайті Міністерством аграрної політики проект закону України «Про аграрний туризм та агротуристичну діяльність» не відповідає методологічно-правовим вимогам та існуючій практиці сільського туризму України. Доробка міністерством важливого законопроекту «Про сільський туризм», на жаль, завершилась розробкою нового вузьковідомчого законопроекту, який не може служити фундаментальною законодавчою базою для багатоаспектної діяльності у сфері сільського туризму.
|
Что такое экотуризм (экологический туризм)? Зеленый туризм? Сельский туризм? На самом деле существенной разницы в этих понятиях нет. Но все же есть свои особенности. Во всех трех случаях целью туристов является общение с природой и чистым воздухом. Думаю каждый помнит, когда в детстве папы и мамы отправляли вас на неделю, две, три, месяц и даже больше к своим бабушкам и дедушкам. Вас не отправляли? Поверьте, вы многое потеряли..
|
Есть у меня друг, зовут его Андрей. Мы вместе учились в университете, потом наши пути-дороги разошлись. Дело в том, что он родился в деревне, прожил там всю жизнь и там же решил работать. Он один из немногих, кто поехал обратно домой после окончания вуза. Хотя мог бы и остаться – его бабушка имеет двухкомнатную квартиру в центре. Но он идейный. Поеду, говорит, поднимать на ноги сельское хозяйство. Над ним у нас в группе посмеивались, но с уважением – знали, что Андрей слов на ветер не бросает. Друг часто звал меня к себе, а я все никак не мог вырваться. И вот, наконец, долгожданный отпуск.
|
Растут доходы, растут запросы… И уже поездка в дельфинарий или на крокодилову ферму не привлекает туристов с той же силой, что и пять лет назад. Хочется кардинальной смены привычной обстановки. Тишины. Покоя. Умиротворенности. Молодое направление в туристическом бизнесе – сельский туризм. Или агротуризм. Зеленый туризм. Временное пребывание туристов в сельской местности с целью отдыха и участия в сельскохозяйственных работах. Или только один отдых. Поход по грибы, прогулки по лесу. Купание в реке или озере.
|
«Багнет» писал об ужасном состоянии туристических баз, построенных в Карпатах в советское время. Теперь мы решили обратить внимание на так называемый «зеленый туризм», который сейчас активно развивается в Украине. Казалось бы, только построенные современные домики, хозяева которых, по идее, должны костьми ложиться за свой бизнес, и хороший сервис обеспечен, но не тут-то было… Некоторая настороженность появилась еще на ж/д вокзале в Славском. Хозяйка пани Ирина обещала прислать за нами машину, знала, в котором часу приходит поезд, кроме того, мы звонили ей из поезда и сообщили, что он не опаздывает. Несмотря на это, машину пришлось ждать около часа.
|
Українське село має багатющу історико-архітектурну спадщину, культуру, самобутній побут, самою природою даровані мальовничі ландшафти; наділене багатими лікувально-рекреаційними ресурсами. Багаті села з індивідуальним житловим фондом та добрими і працьовитими людьми. Разом з тим гострою проблемою для багатьох сіл є брак робочих місць, зростаючий надлишок робочої сили, вивільнюваної з сільськогосподарського виробництва. Враховуючи відсутність потрібних капіталовкладень на створення нових робочих місць, більше уваги варто приділяти галузям, які не потребують для свого розвитку великих коштів. До таких галузей відноситься і сільський зелений туризм, який давно практикується в Україні.
|
Яку нішу на ринку туристичних послуг на Вінниччині займе екологічний сільський туризм, поки що невідомо. Нині тільки створюється інформаційний і ресурсний центр із розвитку сільського зеленого туризму Поки що зеленим туризмом займаються лічені господарі сільських садиб. Але, як стверджує голова обласного осередку Спілки сприяння розвитку сільського зеленого туризму Оксана Бас, попит на такі ексклюзивні послуги є. І найбільш популярні вони у мешканців великих міст та іноземців. Сільський зелений туризм дуже розповсюджений у західних областях України. Це сталося тому, що Західна Україна має унікальну природу і гори. Але з точки зору історичного інтересу для туристів цей регіон нічим особливим не пам’ятний.
|
|