П`ятниця, 19-Квітня-2024, 13.33.52
Вітаю Вас Гість | RSS
Форма входу
Логін:
Пароль:
Розділи новин
Анонси подій [222]
Всеукраїнські заходи [96]
Туристические отчеты [23]
Виставкова діяльність [81]
Знаменні дати [67]
Конкурси, змагання [48]
Новини турбізнесу [496]
Новини Євро 2012 [80]
Події міста [215]
Регіональні заходи [215]
Церкви Чернігівщини [13]
Суспільство [83]
Сторінки історії [153]
Оголошення [66]
Реклама
Новости туризма
Останні статті
Мы Вконтакте
Посилання

Новое на форуме
Туристичні блоги
Фото Чернігівщини
Статистика

Яндекс.Метрика

Пошук
Головна » 2012 » Жовтень » 14 » Православные отмечают Покров Пресвятой Богородицы
14.43.02
Православные отмечают Покров Пресвятой Богородицы
Праздник Покрова Пресвятой Богородицы издавна почитаем на Руси. По преданию, начало празднику положило событие, которое произошло 14 октября 910 года (по старому стилю – 1 октября) в Константинополе, во Влахернском храме, где хранились риза Пресвятой Богородицы, головной покров и пояс, перенесенные из Палестины в V веке. В то время Константинополь был осажден сарацинами, и городу угрожала опасность. Жители Константинополя, понимая, что помощи им ждать не откуда, собрались во Влахернском храме и молились Богородице.

Андрей Юродивый


Явление Богоматери увидел Андрей Юродивый. По происхождению славянин, он был рабом богатого человека. После принятия аскетического подвига юродства, Андрея изгнал его хозяин, и жил он в бедности и холоде, терпеливо перенося насмешки и унижения окружающих.

И вот именно он, когда служба подходила к концу, в четвертом часу ночи, подняв глаза к небу, увидел идущую по воздуху Пресвятую Богородицу в окружении ангелов и святых.

Явление Девы Марии


Пресвятая Дева преклонила колена и начала со слезами молиться за христиан. Затем она сняла со своей головы покрывало и распростерла его над находившимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых. По словам Андрея Юродивого, Пресвятая Владычица сияла небесной славой, а покров в руках ее блистал «паче лучей солнечных».

Кстати, ученик святого Андрея, блаженный Епифаний, так же удостоился узреть Божью Матерь, спасающую православных христиан. Святые Андрей и Епифаний долго смотрели на распростертое над народом покрывало и на блиставшую на подобие молнии славу Господню......Исчезла Богородица, исчезло и покрывало. Но люди долго ощущали благодать, осенившую храм. Это видение и знак означали спасение жителей города от нашествия, и войска противника вскоре действительно отступили.

Народные приметы на Покрову


Издавна считалось, что на праздник Покрова происходит первая встреча с зимой: «На Покров земля снегом покрывается, морозом одевается», «На Покров до обеда осень, а после обеда зимушка- зима». К этому дню наши предки старались убрать весь урожай и сделать заготовки на зиму. С Покрова начиналось «зазимье». Скот уже не выгоняли на пастбища, а держали в хлевах и переводили на зимний корм.

По Покрову судили о погоде. На Покров ветер с востока – зима будет холодная. Отлет журавлей на Покров – на раннюю и холодную зиму. Каков Покров, такова и зима. И еще о ветре. Если в этот день ветер с севера – быть холодной зиме; с юга – будет теплой; с запада – к снежной; ветер переменчивый – к зиме непостоянной.

А еще этот праздник считали покровителем свадеб. Снег, покрывавший в это время землю, напоминал свадебное покрывало или фату. Существовало поверье: кто раньше поставит свечу, тот раньше и замуж выйдет. И девушки спозаранку бежали в церковь, ставили свечу празднику, помня о том, что весь этот день надо провести весело: если Покров весело проведешь, дружка милого найдешь.

И, конечно же, в день Покрова Пресвятой Богородицы православные люди всегда шли в храмы всеми семьями, чтобы в молитве и спросить милости и защиты Божьей Матери.
Категорія: Знаменні дати | Переглядів: 1164 | Додав: chernigovec | Теги: народные приметы на Покрову, Покров Пресвятой Богородицы, 14 октября | Рейтинг: 0.0/0
Новости по теме: Вічна пам'ять Героям Чернігівщини. Відео
Программа открытия туристического сезона 2015 в Чернигове
Обговорено перспективи розвитку туризму в Україні і на Чернігівщині під час війни на Донбасі
В Чернигове обсудят угрозы и перспективы развития туризма в условиях военной агрессии РФ
В художньому музеї відбувся благодійний концерт на підтримку української армії
Чернігівщина вшанувала 97-у річницю бою під Крутами. Фоторепортаж
План заходів з нагоди відзначення 97-ї річниці бою під Крутами
29 січня - всі у Крути
Сегодня Сосницкий литературно-мемориальный музей А. П. Довженко празднует свое 55-ти летие
Загадочная Черниговщина: от Сновянки до Мезина. Фоторепортаж
Верховная Рада Украины хочет изменить существующий закон о туризме
В Киеве состоялись сборы Черниговского землячества 2015
У Чернігівському історичному музеї відкрилася нова експозиція про бійців АТО
Гетманская столица приглашает на Рождество в Батурин
На Різдво у Чернігові відкриється фестиваль «Чернігівська коляда - 2015»
Погода, Новости, загрузка...
Всього коментарів: 0
ComForm">
avatar