Субота, 20-Квітня-2024, 12.41.02
Вітаю Вас Гість | RSS
Форма входу
Логін:
Пароль:
Розділи новин
Анонси подій [222]
Всеукраїнські заходи [96]
Туристические отчеты [23]
Виставкова діяльність [81]
Знаменні дати [67]
Конкурси, змагання [48]
Новини турбізнесу [496]
Новини Євро 2012 [80]
Події міста [215]
Регіональні заходи [215]
Церкви Чернігівщини [13]
Суспільство [83]
Сторінки історії [153]
Оголошення [66]
Реклама
Новости туризма
Останні статті
Мы Вконтакте
Посилання

Новое на форуме
Туристичні блоги
Фото Чернігівщини
Статистика

Яндекс.Метрика

Пошук
Головна » 2012 » Листопад » 8 » Памятники архитектуры Черниговщины одни из лучших в Украине
20.21.26
Памятники архитектуры Черниговщины одни из лучших в Украине
4 ноября в помещении культурно-образовательного центра «Мастер Класс» в Киеве состоялась торжественная церемония награждения победителей украинской части международного фотоконкурса "Вики любит памятники 2012".

Конкурс, целью которого является съемка и передача в свободный доступ фотографий объектов культурного наследия стран-участниц, проходил с 1 по 30 сентября, и впервые за три года проведения в нем приняла участие Украина. Отличилась в конкурсе и Черниговская область.

Отечественная часть фотоконкурса была организована ОО «Викимедиа Украина» — украинским отделением «Фонда Викимедиа», некоммерческой организации, которая обеспечивает поддержку ряда Интернет-сообществ, в том числе и известной энциклопедии «Википедия». Партнерами проекта стали Национальный союз краеведов Украины, Всеукраинское общество «Просвита» имени Тараса Шевченко, другие общественные и коммерческие организации, а также Министр чрезвычайных ситуаций Украины Виктор Балога.

Благодаря активности украинских участников конкурса, которые скачали 33269 фотографий 7525 объектов культурного наследия, наше государство вышло на третье место по количеству поданных фотографий, уступив лишь Польши и Испании. Всего же в проекте «Вики любит памятники 2012″ приняли участие 36 стран мира, которые суммарно подали 361100 фотографий.

Украинское жюри определило призеров в номинациях за лучшие фотографии по каждому из регионов Украины, лучшую серию фотографий одной достопримечательности, наибольшее количество сфотографированных достопримечательностей, а также десятку лучших фотографий по Украине. Следует отметить, что в топ-10 попало сразу две фотографии из Черниговской области: фотографии Качановского дворца и Троицкого монастыря в Чернигове. Кроме того, последнюю объявлено лучшей фотографией конкурса «Вики любит памятники» в Украине. Участники-лауреаты получили ценные призы от партнеров конкурса, а 10 лучших фотографий будут рекомендованы на рассмотрение международного жюри проекта «Wiki Loves Monuments».

Вместе с тем, как отметили исполнительный директор ОО «Викимедиа Украина» Юрий Пероганич и координатор «Вики любит памятники» в Украине Андрей Бондаренко, в результате запросов в Министерство культуры Украины и областных управлений культуры организаторами было получено списки только около 41 тысячи из более 140 000 памятников культурного наследия, которые находятся на государственном учете. Соответственно, значительная их часть осталась неохваченой участниками конкурса.

Общественный совет при Министерстве культуры Украины 10 октября принял решение рекомендовать министерству разработать предложения о внесении изменений в законодательство Украины с целью объединения всех существующих государственных реестров и перечней памятников культурного наследия в единую публично доступную базу данных с паспортами памятников.

Организаторы планируют принять участие в конкурсе и в следующем году, в еще более широких масштабах, поэтому все желающие помочь в обеспечении свободного доступа к фотографиям памятников культурного наследия приглашаются к участию.

По информации guide.cn.ua
Категорія: Всеукраїнські заходи | Переглядів: 1326 | Додав: chernigovec | Теги: Троицкий собор в Чернигове, Вики любит памятники 2012, Качановка | Рейтинг: 0.0/0
Новости по теме: Вічна пам'ять Героям Чернігівщини. Відео
Программа открытия туристического сезона 2015 в Чернигове
Обговорено перспективи розвитку туризму в Україні і на Чернігівщині під час війни на Донбасі
В Чернигове обсудят угрозы и перспективы развития туризма в условиях военной агрессии РФ
В художньому музеї відбувся благодійний концерт на підтримку української армії
Чернігівщина вшанувала 97-у річницю бою під Крутами. Фоторепортаж
План заходів з нагоди відзначення 97-ї річниці бою під Крутами
29 січня - всі у Крути
Сегодня Сосницкий литературно-мемориальный музей А. П. Довженко празднует свое 55-ти летие
Загадочная Черниговщина: от Сновянки до Мезина. Фоторепортаж
Верховная Рада Украины хочет изменить существующий закон о туризме
В Киеве состоялись сборы Черниговского землячества 2015
У Чернігівському історичному музеї відкрилася нова експозиція про бійців АТО
Гетманская столица приглашает на Рождество в Батурин
На Різдво у Чернігові відкриється фестиваль «Чернігівська коляда - 2015»
Погода, Новости, загрузка...
Всього коментарів: 0
ComForm">
avatar