П`ятниця, 26-Квітня-2024, 02.25.55
Вітаю Вас Гість | RSS
Форма входу
Логін:
Пароль:
Розділи новин
Анонси подій [222]
Всеукраїнські заходи [96]
Туристические отчеты [23]
Виставкова діяльність [81]
Знаменні дати [67]
Конкурси, змагання [48]
Новини турбізнесу [496]
Новини Євро 2012 [80]
Події міста [215]
Регіональні заходи [215]
Церкви Чернігівщини [13]
Суспільство [83]
Сторінки історії [153]
Оголошення [66]
Реклама
Новости туризма
Останні статті
Мы Вконтакте
Посилання

Новое на форуме
Туристичні блоги
Фото Чернігівщини
Статистика

Яндекс.Метрика

Пошук
Головна » 2014 » Жовтень » 8 » Какими были первые театры Чернигова?
10.27.43
Какими были первые театры Чернигова?
Очередное лето закончилось... Теплый сентябрь тоже сдал свои позиции. И опять, как и всегда в принципе, большинство людей не успело отдохнуть, загореть, съездить покупаться на море, ну или хотя бы на него поглядеть. В общем, как всегда было мало времени, чтобы все успеть и отдохнуть по полной. Но грустить не стоит, ведь осень несет с собой много интересного. Особенно это время радостно для всех любителей театра. Ведь именно в сентябре в Чернигове, и не только в нем, открывается новый театральный сезон.

Да, многие могут сказать, что театральное искусство утратило свою былую роскошь с появлением кинематографа и телевидения. И, наверное, будут правы. Но театр все-таки имеет своего зрителя. Премьеры спектаклей собирают аншлаги, их залы никогда не бывают пустыми. И Чернигов только тому подтверждение! Сейчас в нашем городе есть несколько действующих театров, но так было не всегда...

В XIX веке театральное искусство развивалось очень стремительно и набирало популярность во всем мире.

Но Чернигов долгое время оставался в стороне. Так сказать, полноценного театра в нашем городе не было очень долго. Актерам, которые приезжали в Чернигов, приходилось выступать в помещении, предназначенном для торговли хлебом. Это был большой навес на деревянных столбах. Находился он на базарной площади и назывался «Хлебный шоп». Пространство между столбами забивали досками и делали сцену со зрительским залом. Но такой театр работал только в теплое время года, ну и знаменитые трупы в Чернигов в то время уж точно приезжать не собирались.

Первый же настоящий театр появился лишь в 1853 году. Находился он в центральной части города, возле здания Черниговского магистрата. Здание театра было деревянным, но очень красивым и соответствовало всем тогдашним требованиям. Сцена была большой и просторной, зал хорошо оформлен, а в партере установили кресла. За первые три дня в театре сыграли семь спектаклей при полном аншлаге. Кстати, все пьесы поставили не профессионалы, а театралы-любители. Настоящая же трупа появилась только в 1864 году.
Этот театр просуществовал до начала XX века. В эти годы здание переоборудовали в летний театр, а вскоре закрыли и разобрали. Интересно, что за время существования театра в нем поработало много знаменитых в то время актеров. Это Мерц, Стрельский, Родон и многие другие. Также известную тогда оперетту «Елена прекрасная» в Чернигове поставили даже раньше, чем в Петербурге!

Следующий театр появился в Чернигове в 1875 году. Находился он на самой высокой точке Вала. Это была двухэтажная деревянная ротонда. Работал этот театр только летом, но был очень популярным. Тут можно было не только наслаждаться спектаклями, но и вкусно поесть, выпить и понаблюдать за Десной и ее окрестностями. Большую популярность в этом театре имели спектакли, которые сопровождались шумными эффектами, разнообразными выстрелами и разрушениями. Тут же выступали не только черниговские трупы, но и много заезжих актеров. Однажды приезжал фокусник из Персии Роберт Ленц. Частыми гостями было «Общество русско-малорусских артистов». Впервые они гастролировали в сентябре 1897 года. Тогда же с успехом прошла постановка «Мартын Боруля», в которой главную роль исполнил Иван Карпенко-Карый. Но, к огромному сожалению, этот театр до наших дней не дожил. Сейчас на его месте находится памятник Тарасу Шевченко.

Так начиналась театральная жизнь в нашем городе. Сейчас же в Чернигове театров достаточно много, самые известные из них — это Драмтеатр им. Т.Г. Шевченка и Молодежный театр. Представления в них проходят практически каждый день, и все жалеющие могут за достаточно небольшие деньги посетить один из них. Так что, дорогие черниговцы и нечерниговцы, посещайте спектакли. Это интересно, полезно и познавательно! З.Ы. Смотрите меньше сериалов про любовь Хуаниты и Роберто, а ходите в театр!

Артем Ваулин
Журнал «Boom»


Много современных театров имеют внутри своих помещений декоративную лепнину из гипса. Учитывая то, что стоимость лепнины из гипса стоит намного дороже, чем лепнина из полиуретана, благодаря ей декорируют потолки, карнизы, колонны и пилястры.
Категорія: Сторінки історії | Переглядів: 1806 | Додав: chernigovec | Теги: драмтеатр, молодежный театр, театры чернигова, Чернигов | Рейтинг: 0.0/0
Новости по теме: Вічна пам'ять Героям Чернігівщини. Відео
Программа открытия туристического сезона 2015 в Чернигове
Обговорено перспективи розвитку туризму в Україні і на Чернігівщині під час війни на Донбасі
В Чернигове обсудят угрозы и перспективы развития туризма в условиях военной агрессии РФ
В художньому музеї відбувся благодійний концерт на підтримку української армії
Чернігівщина вшанувала 97-у річницю бою під Крутами. Фоторепортаж
План заходів з нагоди відзначення 97-ї річниці бою під Крутами
29 січня - всі у Крути
Сегодня Сосницкий литературно-мемориальный музей А. П. Довженко празднует свое 55-ти летие
Загадочная Черниговщина: от Сновянки до Мезина. Фоторепортаж
Верховная Рада Украины хочет изменить существующий закон о туризме
В Киеве состоялись сборы Черниговского землячества 2015
У Чернігівському історичному музеї відкрилася нова експозиція про бійців АТО
Гетманская столица приглашает на Рождество в Батурин
На Різдво у Чернігові відкриється фестиваль «Чернігівська коляда - 2015»
Погода, Новости, загрузка...
Всього коментарів: 1
avatar
1 ElektrA • 11.11.34, 20-Жовтня-2015
Театр не сравнить с кино и сериалами, это особый вид. Правда тех кто его любит с глобальным развитием интернет-технологий, увы, становиться всё меньше((
Но, зато настоящие поклонники его никогда  и ни на что не променяют)))
ComForm">
avatar