Четвер, 28-Березня-2024, 21.40.01
Вітаю Вас Гість | RSS
Форма входу
Логін:
Пароль:
Розділи новин
Анонси подій [222]
Всеукраїнські заходи [96]
Туристические отчеты [23]
Виставкова діяльність [81]
Знаменні дати [67]
Конкурси, змагання [48]
Новини турбізнесу [496]
Новини Євро 2012 [80]
Події міста [215]
Регіональні заходи [215]
Церкви Чернігівщини [13]
Суспільство [83]
Сторінки історії [153]
Оголошення [66]
Реклама
Новости туризма
Останні статті
Мы Вконтакте
Посилання

Новое на форуме
Туристичні блоги
Фото Чернігівщини
Статистика

Яндекс.Метрика

Пошук
Головна » 2014 » Березень » 19 » Историю родословной Разумовских представили в художественном музее
12.10.46
Историю родословной Разумовских представили в художественном музее
18 марта в Черниговском областном художественном музее имени Григория Галагана открылась выставка «История родословной Разумовских».
Именно в этот день исполняется 286 лет со дня рождения последнего гетмана Украины, генерал-фельдмаршала, президента Петербургской академии наук, нашего земляка графа Кирилла Разумовского (1728-1803), который вошел в историю как выдающийся государственник, благотворитель и меценат.
Его прямые потомки проживают далеко за границей, но хорошо помнят свои украинские корни. Так 21 сентября 1998 года, впервые за годы независимости Украины, они посетили Батурин. Приезжали: Александр и Мария Разумовские, их дети, племянники и другие представители рода. После этого визита, между ними и коллективом заповедника «Гетманская столица», сложились дружеские отношения. В частности с Марией Разумовской завязалась активная переписка, именно она и предоставила заповеднику фотографии с семейного фотоархива. 22 фотографии из этого архива можно увидеть на выставке.

Отношение к личности Кирилла Разумовского вызывает и по сей день разногласия у историков. Краткую биографию последнего гетмана Украины, на открытии выставки, напомнили: директор областного художественного музея им. Г. Галагана Ирина Ральченко и директор Института истории, этнологии и правоведения им. А. М. Лазаревского, историк Александр Коваленко.
Кирилл Григорьевич Разумовский родился 18 марта 1728 года в селе Лемеши Козелецкой сотни, Киевского полка. Своей карьерой Кирилл был обязан старшему брату Алексею, который в 1742 году стал фаворитом императрицы Елизаветы Петровны. Алексей вызвал в Санкт-Петербург из Малороссии все семейство Розумов, которые получили дворянскую фамилию Разумовских.
Кирилл получил образование в Европе, и в 16 лет вернулся в Петербург с графским титулом и чином действительного камергера, а в 18 лет он стал президентом Петербургской академии наук. С 1748 года Кирилл Разумовский — подполковник лейб-гвардии Измайловского полка, сенатор и генерал-адъютант.
Ради Разумовского, императрица создала гетманское достоинство, и в 1750 году отправила его управлять родными местами — Гетманщиной. В своих двух столицах — Глухове и Батурине — Разумовский окружил себя придворными, завел итальянскую оперу и французский театр.
На рубеже 1750-х и 1760-х Кирилл Разумовский в полной мере проявляет себя как зрелый государственный деятель: хлопочет о повышении довольства запорожских казаков, отстаивает права Малороссии в Сенате, по возвращении в Глухов разворачивает программу далеко идущих преобразований, включая введение регулярного строя полков и восстановление старинного судопроизводства.
К сожалению, правительством Екатерины II эти процессы были нивелированы, а в 1764 году гетманство в Украине было ликвидировано.
Скончался Кирилл Разумовский 9 января 1803 года в Батурине на 75-м году жизни и похоронен в местной Воскресенской церкви.



Владимир Коваль
www.gorod.cn.ua
Категорія: Виставкова діяльність | Переглядів: 1143 | Додав: chernigovec | Теги: родословная розумовских, разумовские, Чернигов, художественный музей | Рейтинг: 0.0/0
Новости по теме: Вічна пам'ять Героям Чернігівщини. Відео
Программа открытия туристического сезона 2015 в Чернигове
Обговорено перспективи розвитку туризму в Україні і на Чернігівщині під час війни на Донбасі
В Чернигове обсудят угрозы и перспективы развития туризма в условиях военной агрессии РФ
В художньому музеї відбувся благодійний концерт на підтримку української армії
Чернігівщина вшанувала 97-у річницю бою під Крутами. Фоторепортаж
План заходів з нагоди відзначення 97-ї річниці бою під Крутами
29 січня - всі у Крути
Сегодня Сосницкий литературно-мемориальный музей А. П. Довженко празднует свое 55-ти летие
Загадочная Черниговщина: от Сновянки до Мезина. Фоторепортаж
Верховная Рада Украины хочет изменить существующий закон о туризме
В Киеве состоялись сборы Черниговского землячества 2015
У Чернігівському історичному музеї відкрилася нова експозиція про бійців АТО
Гетманская столица приглашает на Рождество в Батурин
На Різдво у Чернігові відкриється фестиваль «Чернігівська коляда - 2015»
Погода, Новости, загрузка...
Всього коментарів: 0
ComForm">
avatar