Неділя, 28-Квітня-2024, 13.56.43
Вітаю Вас Гість | RSS
Форма входу
Логін:
Пароль:
Розділи новин
Анонси подій [222]
Всеукраїнські заходи [96]
Туристические отчеты [23]
Виставкова діяльність [81]
Знаменні дати [67]
Конкурси, змагання [48]
Новини турбізнесу [496]
Новини Євро 2012 [80]
Події міста [215]
Регіональні заходи [215]
Церкви Чернігівщини [13]
Суспільство [83]
Сторінки історії [153]
Оголошення [66]
Реклама
Новости туризма
Останні статті
Мы Вконтакте
Посилання

Новое на форуме
Туристичні блоги
Фото Чернігівщини
Статистика

Яндекс.Метрика

Пошук
Головна » 2011 » Квітень » 23 » Голубые озера скоро станут платными?
22.28.36
Голубые озера скоро станут платными?
Уже в первые майские дни начнется «паломничество» к трем голубым озерам вблизи села Олешня Репкинского района. Откуда только не приезжают гости! Киевляне, жители других областей, белорусы и россияне. Вот только с законами физики у приезжих часто проблемы.
Сами рассудите, уважаемые читатели. Отдыхающие приехали, достали из багажника автомобиля пакеты и бутылки, опорожнили их. А пустыми они в тот же багажник уже почему-то не помещаются. Чудеса , да и только! Из-за этого на берегах прекрасных озер разрастаются стихийные свалки.

«Прибыли» от туристов – кучи

Глава сельского совета Олешни Надежда Авраменко тяжело вздыхает при упоминании этой проблемы.
- Это не наши озера, а Добрянского лесного хозяйства - они же за пределами земель сельсовета. Но все равно ми их убираєм весной на субботнике. Лесхоз дает трактор, центр занятости - людей, и они убирают там мусор. Выгребаем и вдоль наших дорог, - рассказывает она. - На протяжении трех последних лет Репкинская райгосадминистрация также организовывала уборку. Но это от силы на две недели. А потом будет тоже...

- Когда на Голубые озера начинают приезжать массово?

Массово - приблизительно с конца мая, если уже достаточно тепло.

Разве нет никаких способов привлечь к порядку гостей-отдыхающих?

А как и чем их заставить?

- Какая от них польза? Прибыль местным магазинам?

Да, Это, наверное, и вся польза.

- На берегу одного озера есть ряды пеньков. Видно, что сосны высажены искусственно и срублены совсем молодыми.

Да, это проводилась рекультивация. А рубят, чтобы жечь костры.

Оплачивать свинство будут все

Однако в Репкинском районном совете, по словам председателя райсовета Виктора Бугая, уже готов радикальный и в то же время простой план благоустройства территории Большого озера: отдать его под развертывание местного бизнеса.
- В этом году мы планируем подойти к вопросу по-другому. Есть человек, который желает взять одно озеро в аренду и сделать там уголок отдыха. За другие два озера берет на себя ответственность Добрянский лесхоз и будет содержать их в порядке. Арендатор же планирует на Большом озере создать все условия для отдыха. То есть организовать и обустройство пляжа, и уборку территории, и торговлю, и медпункт, - рассказал Виктор Бугай. - Желательно, чтобы был также милицейский пост. Потому что прошлые годы уже показали: чего там только не делается и кто только туда не приезжает. Я не буду конкретизировать, называть фамилию предпринимателя, который имеет желание арендовать. Мы в настоящий момент занимаемся соответствующими юридическими вопросами, чтобы там был конкретный человек - хозяин, который бы поддерживал порядок.

- Бывают случаи, когда арендатор огораживает озеро и говорит людям: я приобрел, это мое!

- Нет. Человек, как говорят, нашего края, он до такого не дойдет. Потому что то, что есть, надоело всем. В прошлом году даже отряд «Беркута» вызывали, чтобы навели там порядок.

- А может, будет так: без денег не пущу!

- Нет. Так вопрос не стоит. Условия будут рассматриваться. Но и не без того, что приехавшие за въезд на ту территорию заплатят какую-то десятку. Потому что нужно же и определенный штат людей содержать.

- Выходит, кто-то ведет себя по-свински, а приличный человек все равно должен платить за уборку.

- Я лишь говорю свое мнение. Какие же будут условия... Думаю, что огораживать это озеро никто не будет ни в коем случае. Потому что какая же в том выгода? А сделать, чтобы все цивилизованно било, можно. Приезжают ведь со всей Украины и из Беларуси, да и не на один день.

Крепкий лоб

В Олешне уже несколько лет принимает отдыхающих предприниматель Сергей Михайлюк. Однако имя возможного арендатора, «явки и пароли», как он заверяет, ему также неизвестны.
- Нет, это не я. Действительно, такие разговоры били давно, но пока это лишь разговоры, -ответил он по телефону. - А у меня там был кемпинг, палаточный городок. В настоящий момент с напарником планируем отремонтировать в селе дом, чтобы принимать отдыхающих.

- Кто же это может быть?

- Не знаю. Если бы это действительно намечалось, я должен был бы знать. Ведь постоянно общаюсь с председателем сельсовета и представителями районной власти. Есть много преград в реализации такого решения, вроде бы и разрешение Верховной Рады нужно.
- Эту землю хотели взять, обращались ко мне не раз. И местные, и киевские. Но это государственная земля. Нужно обращаться не к сельскому председателю, а в Верховную Раду, - подтвердила Надежда Авраменко.
Следовательно, таинственный предприниматель, хоть и «нашего края», вопрос аренды должен «протянуть» через Верховную Раду. Как говорят - пролоббировать. Крепость лба предпринимателя с торговой палаткой или избушкой для зеленого туризма вряд ли достаточна, чтобы «пробить» им Верховную Раду.

Чудо параллельных миров

Кроме упомянутого будничного чуда с законами физики, с тем же озером Большим однажды случилось настоящее чудо. Оно пропало! Не физически, а в параллельном мире чиновничьих бумаг. А это уже, в свою очередь, могло привести к «исчезновению» озера за высоким забором.
Об этом летом 2009 года сообщала заместитель начальника Контрольно-ревизионного управления в Черниговской области Светлана Шаш. Тогда документацию по землеустройству для получения государственных актов на право пользования землей изготовило черниговское ООО «Геоинформпроект». Никакого упоминания об озере площадью 18 гектаров не было. Документы подписали девять (!) должностных лиц, в том числе и директор ДП «Добрянское лесное хозяйство».

Могло ли обойтись без чьего-то «крепкого лба» в таком удивительном исчезновении?

Из этого риторического вопроса вытекает еще один: не об одном и том же лбе шла речь и в 2009 году, и сегодня?

Обсудить новость на форуме

Сергей Стук
Еженедельник «Гарт»
Категорія: Новини турбізнесу | Переглядів: 5400 | Додав: chernigovec | Теги: Голубые озера, Олешня, Репкинский район | Рейтинг: 5.0/2
Новости по теме: Вічна пам'ять Героям Чернігівщини. Відео
Программа открытия туристического сезона 2015 в Чернигове
Обговорено перспективи розвитку туризму в Україні і на Чернігівщині під час війни на Донбасі
В Чернигове обсудят угрозы и перспективы развития туризма в условиях военной агрессии РФ
В художньому музеї відбувся благодійний концерт на підтримку української армії
Чернігівщина вшанувала 97-у річницю бою під Крутами. Фоторепортаж
План заходів з нагоди відзначення 97-ї річниці бою під Крутами
29 січня - всі у Крути
Сегодня Сосницкий литературно-мемориальный музей А. П. Довженко празднует свое 55-ти летие
Загадочная Черниговщина: от Сновянки до Мезина. Фоторепортаж
Верховная Рада Украины хочет изменить существующий закон о туризме
В Киеве состоялись сборы Черниговского землячества 2015
У Чернігівському історичному музеї відкрилася нова експозиція про бійців АТО
Гетманская столица приглашает на Рождество в Батурин
На Різдво у Чернігові відкриється фестиваль «Чернігівська коляда - 2015»
Погода, Новости, загрузка...
Всього коментарів: 8
avatar
1 Sokol • 08.37.45, 24-Квітня-2011
Правильно, но нужно всё сделать по-уму: платный въезд, охрана территории, установить мусорозборники и т.д. Но, есть опастность, что это всё может превратиться в банальный захват территории и могут появиться новые Лозинские.
avatar
2 Витя • 10.05.03, 24-Квітня-2011
Хотелось бы надеяться что сдача большого озера в оренду не повлечет за собой сдачу остальных двух озер под оренду. А если новый орендатор облагородит озера, поставит все различные водные атракционы, катамараны либо водные мотоциклы, мини бар, туалетные кабинки и всего 10 грн за вьезд на територию - тогда цены не будет етому орендатору. Голубые озера тогда сразу обретут славу и чистоту
avatar
3 $KOTJA • 10.06.51, 25-Травня-2011
мы хотим приехать отдохнуть на озеро семьей .сколько примерно нужно брать денег с собой по украинским мерком чтобы хвотило на ниделю жизни?
avatar
4 chernigovec • 11.55.18, 25-Травня-2011
Смотря сколько Вас будет человек и какие будут условия проживания (палатка или частный дом)
avatar
5 $KOTJA • 12.19.25, 26-Травня-2011
НАС БУДЕТ 4 ЧЕЛОВЕКА . А ЧТО МОЖНО И ДОМ ОРЕНДОВАТЬ?
avatar
6 chernigovec • 12.28.45, 26-Травня-2011
В данное время на Голубых озерах есть один домик который сдается в аренду, но к сожалению он сейчас закрыт на ремонт и сможет принимать гостей не раньше августа или сентября месяца.
А если проживать с палаткой на Голубых озерах думаю Вам на 4-х человек на неделю вполне хватит и 1000 гривень ето без учета покупки бензина и продуктов на первые 1-2 дня.
avatar
7 Татьяна • 19.24.05, 02-Червня-2011
Скажите пожалуйста, а можно снять домик в частном секторе недалеко от озер, чтоб приехать и отдохнуть пару недель.
avatar
8 chernigovec • 20.32.56, 02-Червня-2011
Ув. Татьяна, как уже говорилось в предыдущих коментариях, на Голубых озерах есть домик который сдаеться в аренду, но в нем сейчас идет полным ходом ремонт. А если договоритесь с местными, чтобы приютили на 2 недели за скромную плату - будет Вам счастье biggrin
ComForm">
avatar