Неділя, 28-Квітня-2024, 23.12.22
Вітаю Вас Гість | RSS
Форма входу
Логін:
Пароль:
Розділи новин
Анонси подій [222]
Всеукраїнські заходи [96]
Туристические отчеты [23]
Виставкова діяльність [81]
Знаменні дати [67]
Конкурси, змагання [48]
Новини турбізнесу [496]
Новини Євро 2012 [80]
Події міста [215]
Регіональні заходи [215]
Церкви Чернігівщини [13]
Суспільство [83]
Сторінки історії [153]
Оголошення [66]
Реклама
Новости туризма
Останні статті
Мы Вконтакте
Посилання

Новое на форуме
Туристичні блоги
Фото Чернігівщини
Статистика

Яндекс.Метрика

Пошук
Головна » 2010 » Травень » 30 » Дефицитный загранпаспорт
20.25.29
Дефицитный загранпаспорт
В украинских турфирмах в последние три месяца били тревогу: срываются поездки туристов за границу. Особенно проблема усугубилась перед майскими праздниками, ведь желающих отдохнуть за рубежом становится больше. В ОВИРах только разводили руками: нет бланков! Причем если раньше в таких случаях начальники городских и районных департаментов по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц своей властью продлевали срок действия загранпаспортов, то отныне МИД Украины по требованию заграничных диппредставительств им это делать запретил. В консорциуме ЕДАПС, где изготовляют бланки, ситуацию объясняли тем, что последняя отгрузка 58 тыс. бланков была до 31 марта. С тех пор "заявок на производство от МВД не было, а впрок такие документы печатать нельзя, это же не периодика". Наконец-то Кабмин дал поручение разработать новые условия взаимодействия между ЕДАПС и МВД, на заседании правительства было принято решение о договоре с ЕДАПС и паспорта начали печатать. Однако эти запоздалые действия положение не спасли, так как заказов на оформление паспортов гражданина Украины для выезда за границу скопилось около 170 тысяч. Из них 17 тысяч - срочные, то есть подлежащие выдаче в десятидневный строк. Получается, что людей наказали не только морально, но и материально, ведь доплату за срочность никто не возвратил.
Между тем стало известно, что МВД Украины покупает у ЕДАПС загранпаспорта по 40 грн, а гражданам продает по 383 грн. 32 коп. Это в случае изготовления паспорта в месячный срок. В случае срочного изготовления в течение трех дней стоимость паспорта превышает 1000 гривен. Как мы знаем, в прошлом году по решению Кабмина стоимость изготовления паспорта увеличилась на 150 гривен, поскольку вводилась плата за фотографирование на загранпаспорт в паспортных столах системы МВД. Тогда же было заявлено о начале эксперимента по выдаче загранпаспортов в течение одного дня. Но мы видим то... что видим. Из-за отсутствия бланков загранпаспортов среднестатический гражданин Украины не может реализовать свое право на загранпоездку, а туристические компании терпят убытки из-за вынужденно отложенного спроса. В связи с этим возникает закономерный вопрос: как расценивать действия государственных ведомств, которые мы, налогоплательщики, содержим за счет отчислений от своих зарплат, да еще и втридорога платим за бланки, которые не выдают в срок?
Вообще у граждан Украины накопилось много вопросов к милицейскому ведомству, в составе которого находятся территориальные органы и подразделения миграционной службы. Как сообщают читатели, в некоторых областях при оформлении загранпаспорта требуют справку о судимости-несудимости. Между тем в перечне документов для оформления заграничного паспорта, установленном постановлением КМУ "Об утверждении Правил оформления и выдачи паспорта гражданина Украины для выезда за границу и проездного документа ребенка, их временного задержания и изъятия" от 30 ноября 2004 г. №1613, не упоминается справка о несудимости или судимости. Этим же постановлением запрещаются какие-либо дополнительные сборы. К ним можно отнести и полюбившееся некоторым ОВИРам обязательное страхование при оформлении паспорта. Ну и, согласно п.9 документа, паспорт выдается заказчику не позже чем через 30 дней после заполнения анкеты. Досрочно - до 10 рабочих дней, а если поездка связана со срочным лечением отъезжающего, выездом лица, сопровождающего тяжелобольного, или смертью родственника, проживавшего за границей, - в течение 3 рабочих дней.
Полагаю, что только этих фактов уже достаточно, чтобы вынести по делу загранпаспортизации в Украине юридический приговор.
Источник: Татьяна Козлова
Журнал "Новости турбизнеса" 
Категорія: Новини турбізнесу | Переглядів: 1661 | Додав: chernigovec | Теги: как получить загранпаспорт, загранпаспорт, туристический рынок | Рейтинг: 0.0/0
Новости по теме: Вічна пам'ять Героям Чернігівщини. Відео
Программа открытия туристического сезона 2015 в Чернигове
Обговорено перспективи розвитку туризму в Україні і на Чернігівщині під час війни на Донбасі
В Чернигове обсудят угрозы и перспективы развития туризма в условиях военной агрессии РФ
В художньому музеї відбувся благодійний концерт на підтримку української армії
Чернігівщина вшанувала 97-у річницю бою під Крутами. Фоторепортаж
План заходів з нагоди відзначення 97-ї річниці бою під Крутами
29 січня - всі у Крути
Сегодня Сосницкий литературно-мемориальный музей А. П. Довженко празднует свое 55-ти летие
Загадочная Черниговщина: от Сновянки до Мезина. Фоторепортаж
Верховная Рада Украины хочет изменить существующий закон о туризме
В Киеве состоялись сборы Черниговского землячества 2015
У Чернігівському історичному музеї відкрилася нова експозиція про бійців АТО
Гетманская столица приглашает на Рождество в Батурин
На Різдво у Чернігові відкриється фестиваль «Чернігівська коляда - 2015»
Погода, Новости, загрузка...
Всього коментарів: 0
ComForm">
avatar