П`ятниця, 29-Березня-2024, 10.36.47
Вітаю Вас Гість | RSS
Форма входу
Логін:
Пароль:
Розділи новин
Анонси подій [222]
Всеукраїнські заходи [96]
Туристические отчеты [23]
Виставкова діяльність [81]
Знаменні дати [67]
Конкурси, змагання [48]
Новини турбізнесу [496]
Новини Євро 2012 [80]
Події міста [215]
Регіональні заходи [215]
Церкви Чернігівщини [13]
Суспільство [83]
Сторінки історії [153]
Оголошення [66]
Реклама
Новости туризма
Останні статті
Мы Вконтакте
Посилання

Новое на форуме
Туристичні блоги
Фото Чернігівщини
Статистика

Яндекс.Метрика

Пошук
Головна » 2010 » Квітень » 26 » Автопробег вокруг Украины: День 9. Мелитополь — Мирное (Каменная Могила) — Джанкой — Щёлкино — Керчь
13.55.54
Автопробег вокруг Украины: День 9. Мелитополь — Мирное (Каменная Могила) — Джанкой — Щёлкино — Керчь
Выехав из Мелитополя, экипажи решили освободить Legend 21 от написания отчетов на ближайшие пару дней, дабы летописец пробега накопил силы и новые эмоции. Каждый экипаж взял на себя обязательство написать по несколько абзацев путевых заметок, каждый о своем участке сегодняшнего дня. И вот что получилось…
Мелитополь (Gladiolus)
Транзитная судьба Мелитополя — бесконечные ряды заправок, СТО, мотелей, забегаловок и нескончаемый поток транспорта при отсутствии нормальной окружной дороги. Все едут по разбитым дорогам через центр. В центре есть неплохой парк, церковь, старые дома. И есть наш отель «Воронцовский» в небольшом сквере на «революционной» площади с памятником каким-то красноармейцам.
Гостиница в старинном доме с балконами. Полностью реконструированная, с кафе на первом этаже и беспроводным Интернетом в придачу, что нам очень кстати — можно загрузить на сайт очередную порцию фотографий из пробега (а к девяти утра на сайте был вывешен и добротно проиллюстрированный текст отчета). Скромное меню гостиничного кафе нас, уставших с дороги, вполне устраивает, а отсутствие в баре крепких алкогольных напитков никого не расстраивает — свежее будем с утра. Смущает только характерный сероводородный запах воды в кране, но это проблема всего Мелитополя.
Этот город мы избрали в качестве перевалочного пункта — исключительно для ночлега перед въездом в Крым. Лично я здесь бывал проездом уже много раз, но никогда не тянуло потратить хотя бы час на какую-нибудь экскурсию, хотя стоило бы. Вот и сейчас в графике автопробега «Вокруг Украины» совершенно нет времени на осмотр мелитопольских достопримечательностей. От транзитной судьбы не уйдешь. Ограничиваемся наблюдением за неспешной жизнью провинциального города из окон наших автомобилей по дороге к Каменной могиле.

Каменная могила (Nat&LIV)

Дорогие мама и папа!
Наш пробег проходит замечательно. Мы продолжаем продвигаться на юг. Хотя ради возможности увидеть следы амазонок немного отклонились на север от Мелитополя и приехали в село Терпенье или Мирное (точно не помню). Там расположен Национальный парк «Каменная могила».
В хаотическом порядке (на первый взгляд) разложены огромные каменные глыбы, которые лежат там еще со времен скифов и сарматов. Когда мы забрались на самый высокий камень этого произведения природы, то увидели, что все эти глыбы образовывают огромную чашу, частично засыпанную песком. Наверное, в древние времена место служило языческим алтарем. Вид на близлежащие окрестности открывается потрясный. Думаю, что получились хорошие фотографии — ветер красиво раздувал волосы. Окончательно сдуло уже накопившуюся за время пробега усталость и прогнало остатки сна.
На территории парка есть и музей, но ради лишнего времени единения с природой я в него заходить не стала. Думала купить вам в подарок статуэтку каменной бабы, но Наташа резонно заметила, что в нашей машине места для еще одной бабы нет.
Ваша дочь Ира.
Каменная могила - монолитная песчаная отмель древнего сарматского моря; древние люди оставляли на этих Дорогие, мама и папа!
Наш пробег проходит замечательно. Были сегодня в интересном месте Каменная могила. Нашли дорогу не сразу. Заезжать нужно было со стороны села Мирное, а не села Терпенье (как указано в официальном адресе). Экскурсовод Ирина показала нам наскальные рисунки различных эпох: шаманы, козы, лошади, др. Во многих из них трудно было разгадать указанные фигуры, поэтому приходилось полагаться на версию археологов.
Ирка на экскурсию и в музей не пошла, так как ей было плохо после вчерашнего… А так всё замечательно!
А еще я по утрам просыпаюсь в кошмаре, пытаясь понять, в каком городе нахожусь. А так у нас действительно всё замечательно, едем дальше.
Ваша дочь Наташа.

Джанкой (Silver)

Полдень… и колонна автомобилей стремительно пролетает границу Запорожской и Херсонской областей. Наш дальнейший путь лежит в Крым, и первое место, где мы планируем там сегодня побывать — легендарный мыс Казантип. Один из возможных вариантов попасть туда лежит прямо через залив Сиваш по узкой 80-километровой Арабатской стрелке, поворот на которую мы проезжаем около Геническа. Хоть это и более короткий путь, но, к сожалению, не для всех автомобилей в нашей колонне (дорога там не ахти: иногда, по воспоминаниям бывалых, буквально превращается в «стиральную доску»).
И мы выбираем традиционный путь, ещё сильнее выжимая педали газа у своих железных коней — мы берём курс на Чонгар, а далее на Джанкой…
При въезде в Крым сотрудники ГАИ заинтересовались нашей колонной«Море:))) !!!» — слышны счастливые возгласы из раций… С горящими глазами и порой обгоняя соленый ветер мы мчимся вдоль побережья Сиваша, а на подъезде к Чонгару автоколонну уже с обеих сторон окружает вода!!!
Уррааааа!!! «Би – бип!!!», — дружно гудит колонна. Мы — в Крыму!
Близящийся обед, солёный ветер и запах рыбы тут же у многих вызывает страстное желание её съесть. Вдоль трассы стоят местные браконьеры — держат за хвосты огромных рыбин. Осётр, ставрида, черноморская камбала, икра чёрная, икра красная — вся эта вкуснотища, раскачиваясь на ветру, со всех сторон манит нас. Но доктор Леон непреклонен ;) … и грозно по рации предупреждает — низя!!! Уж больно часто люди травятся, покупая эти дары моря с обочин. А про местную икру… ну, в общем, кому интересно — вам в Крыму расскажут много различных рецептов её производства.
На часах 14:30 и мы уже в Джанкое. «Джанкой»: как много в этом звуке для сердца моего слилось! :))) Почти пять лет моей прошлой жизни прошли под этим, таким сладким для меня словом. Пять лет, работая когда-то на радио, мы с актёром Алексеем Горбуновым выходили на волнах радиоэфиров с программой «Радио Джанкой»… И вот теперь я тут, много всяких воспоминаний, но это всё личное… А сейчас наши машины уже привычно для нас обступает местное население и с интересом рассматривает наши наклейки и флаги.
По совету одного джанкойского корреспондента (будь он неладен!), который брал у командора колонны интервью — мы обедаем в расположенном прямо у дороги ресторане «Джанкой», находящемся рядом с отелем «Карпаты». Отобедав, были ошарашены принесённым хитро улыбающимся официантом счёта — ничего коме воробьянинского «Однако!» мы произнести больше не смогли. Сегодняшний «обед» побил все рекорды нашего автопробега и обошёлся нам в среднем по 110-120 гривен на человека (в среднем мы платим за обед около 50-60 гривен). Плюс к тому же некоторых из нас в этом заведении попытались ещё и обсчитать, а многим после «свежей» рыбы и ухи было потом еще и не по себе… В общем, ресторан «Джанкой» — место гиблое, по возможности лучше объезжать его стороной.

Щёлкино (Jasper)

Щёлкино — дитя советского лозунга «Мирный атом в каждый дом!». Более тридцати лет назад было принято решение построить здесь Крымскую АЭС. Однако после Чернобыля от данной идеи отказались. Но к тому времени городок для атомщиков уже построили, да и само здание АЭС возвышалось на местности отнюдь не радуя глаз.
Ко времени нашего подъезда к Щёлкино дождь прекратился, но пасмурное небо и ветер отнюдь не способствовали поднятию настроения, усугубляя и без того нерадостную картину. Лично мне сразу вспомнился «Сталкер». Разрушенные строения неизвестного предназначения, умирающий автобус, остатки грузового автомобиля, мрачная громадина АЭС… Но возле неё была жизнь! Кран перекладывал с места на место какие-то трубы. Ну, по крайней мере, такое было впечатление. Так что покидали АЭС без печали.
Проехав через Щёлкино, выехали к Азовскому морю. Особенностью данного населённого пункта является отсутствие в нём улиц. Физически они, конечно, есть, а вот названий нет. То есть здесь используется сквозная нумерация домов. Что в первое время весьма непривычно.
Недалеко от берега находится камень, который, как мне говорили, напоминает русалку. То ли из-за бедной фантазии, то ли по иной причине, но русалку нам увидеть не удалось. Как объяснил абориген, русалку обычно видят отдыхающие летом. Предварительно хорошо выпив.
На сам мыс Казантип, увы, времени уже не было. Но зато мы увидели как насосы в непосредственной близости от дороги активно качают нефть из недр Земли.

Керчь (Leon64)

Когда экипажи дружной колонной ворвались на горную гряду перед Керчью, справа по курсу взорам путешественников открылся залитый разноцветными огнями город, а слева темнели горы. Все настроились на близкий путь и сытный ужин, но путь продолжался целых 30 минут. Все сошлись во мнении, что Керчь совсем не маленький город, как может показаться на первый взгляд. Выкрашенные в красный цвет бордюры, яркие рекламные вывески, полоса моря вдали добавили впечатлений от вечерних крымских ворот в Россию.
Экипажи уверенно идут к конечной точки дня с помощью карт Ovi в смартфонах Nokia. Кроме карты пользователю доступно и множество дополнительной информации — точные географические координаты, высота над уровнем моря, темп и скорость движения.
Встретил путешественников представитель гостиничного комплекса «Виктория», что расположен в Эльтигене, сразу за Керчью, в присущей только истинным крымчанам тюбетейке. Короткая «разгрузка» и всех встречают комфортабельные двухкомнатные номера.
LIV и Leon64 пишут свои абзацы настоящего отчётаПравда, удивляет солёная вода в кранах, но трудолюбивые керченцы и здесь решают проблему просто — достаточный запас питьевой воды заготовлен для путешественников. Все собираются в уютном кафе, шумно делятся впечатлениями за день, вкусно ужинают и далее первые впечатления теряются…

И о дороге... (Виталик)

Сегодня мы прошли ещё один путь от Мелитополя до Керчи. Дорожное покрытие на этом участке было лишь ужасным только в самом Мелитополе. Пока мы выезжали из города, видели одну дорожную службу и чуть дальше два поста ГАИ. За городом дорожное покрытие не намного лучше, чем в самом городе, также за городом мы встретили еще один пост ГАИ, который стоял за зелеными насаждениями и измерял скорость потока автомобилей. По итогам поездки через Запорожскую область мы подсчитали, что тут на одну дорожную службу приходится шесть постов ГАИ!
В Крыму дороги в лучшем состоянии, но численность постов ГАИ заметно возросла. При въезде в автономию нас даже остановили минут на пять. Двигаясь по Крыму в Керчь мы встретили еще четыре поста ГАИ, которые измеряли скорость запрещенными приборами «Визир». Более того, в одном из населенных пунктов пост ГАИ разместился за 50-70 метров от начала населенного пункта. Дорожных служб в Крыму не видели, да и особо не надо — дороги тут хорошие.







Источник: doroga.ua
Категорія: Всеукраїнські заходи | Переглядів: 1313 | Додав: chernigovec | Теги: Керчь, Щёлкино, автопробіг навколо України, Мирное (Каменная Могила), Мелитополь, Крым, Джанкой, Doroga.UA | Рейтинг: 0.0/0
Новости по теме: Вічна пам'ять Героям Чернігівщини. Відео
Программа открытия туристического сезона 2015 в Чернигове
Обговорено перспективи розвитку туризму в Україні і на Чернігівщині під час війни на Донбасі
В Чернигове обсудят угрозы и перспективы развития туризма в условиях военной агрессии РФ
В художньому музеї відбувся благодійний концерт на підтримку української армії
Чернігівщина вшанувала 97-у річницю бою під Крутами. Фоторепортаж
План заходів з нагоди відзначення 97-ї річниці бою під Крутами
29 січня - всі у Крути
Сегодня Сосницкий литературно-мемориальный музей А. П. Довженко празднует свое 55-ти летие
Загадочная Черниговщина: от Сновянки до Мезина. Фоторепортаж
Верховная Рада Украины хочет изменить существующий закон о туризме
В Киеве состоялись сборы Черниговского землячества 2015
У Чернігівському історичному музеї відкрилася нова експозиція про бійців АТО
Гетманская столица приглашает на Рождество в Батурин
На Різдво у Чернігові відкриється фестиваль «Чернігівська коляда - 2015»
Погода, Новости, загрузка...
Всього коментарів: 0
ComForm">
avatar