Субота, 20-Квітня-2024, 06.51.20
Вітаю Вас Гість | RSS
Форма входу
Логін:
Пароль:
Розділи новин
Анонси подій [222]
Всеукраїнські заходи [96]
Туристические отчеты [23]
Виставкова діяльність [81]
Знаменні дати [67]
Конкурси, змагання [48]
Новини турбізнесу [496]
Новини Євро 2012 [80]
Події міста [215]
Регіональні заходи [215]
Церкви Чернігівщини [13]
Суспільство [83]
Сторінки історії [153]
Оголошення [66]
Реклама
Новости туризма
Останні статті
Мы Вконтакте
Посилання

Новое на форуме
Туристичні блоги
Фото Чернігівщини
Статистика

Яндекс.Метрика

Пошук
Головна » 2010 » Квітень » 24 » Автопробег вокруг Украины: День 8. Донецк — Мариуполь — Каменные Могилы — Мелитополь
20.36.58
Автопробег вокруг Украины: День 8. Донецк — Мариуполь — Каменные Могилы — Мелитополь

Позавтракав в гостинице «Ливерпуль» совсем не английским завтраком, экипажи направились к новому культовому месту для дончан — «Донбасс Арене». Построенный Ринатом Ахметовым менее года назад он за считанные месяцы стал объектом паломничества туристических групп. Благо, футбольный клуб «Шахтёр» в духе лучших традиций западного менеджмента моментально понял, как использовать арену в дни, когда игры не проводятся — проводить организованные экскурсии с посещением святая святых: раздевалок, микст-зоны, кромки футбольного поля. Стоит это 100 гривен с человека, но для организованных групп предоставляются скидки. Среди нас немного футбольных болельщиков (низкий интерес к игре Лиги чемпионов Интер-Барселона наглядно засвидетельствовал сей факт), но дополнительными пунктами симпатии к «Шахтёру» наши ребята и девчата прониклись.
На этот стадион можно ходить любой компанией: обладатели абонементов сидят среди таких же «прожженных болел», молодые ультрас — среди себе подобных. Но главное — футбольный матч можно посетить всей семьей, не исключая и детей. Еще на открытии «Донбасс Арены» в августе 2009-го я восхитился реализованной идеей о детском/семейном секторе, где рядом расположена детская игротека и бар для маленьких, а на трибунах не стоит стеной мат. Правда, традицию лузгать семечки не искоренит, видимо, никто. А может, это и не нужно. Так же как и умеренное потребление пива перед просмотром игры любимой команды.
Появление «Донецкого бриллианта» — не просто грандиозный шаг навстречу Евро-2012. Такие стадионы полностью изменят культуру «боления» в нашей стране. Стадион, хоть и не имеет полностью закрывающей арену крыши, но нависающие фермы по всему периметру создают иллюзию того, что ты находишься в помещении. Акустика и развешанные повсюду динамики и два огромных табло лишь усиливают впечатление. Сделанные из сверхпрочной пластмассы сиденья невозможно поджечь или сломать. Инфракрасный подогрев на трибунах в лютый мороз обеспечит комфортную температуру плюс 14 и согреваться горячительными напитками нет острой необходимости. В общем дончанам и гостям столицы Донбасса еще предстоит пройти через слом устоявшейся болельщицкой психологии.
Тесноты и толкотни в перерывах аншлаговых матчей избежать, конечно, не удается, но при этом нет свойственной нашим стадионам лютой давки у турникетов и в точках питания — организаторы сделали «Донбасс Арену» исключительной зоной безналичных платежей. Что-либо купить на ее территории — от атрибутики до съестного — можно при помощи специальных карточек. Пополнить карточный счет можно у специальных стюардов или в кассах.
Арена, обошедшаяся Ахметову в 400 млн долларов, требует от собственника немалых издержек. Нужно поддерживать работу служб стадиона в дни, когда матчи не проходят — от медпункта до служб кейтеринга и ухода за газоном. Поэтому футбольный клуб «Шахтёр» пошел по пути наиболее богатых европейских клубов, чьи домашние арены — это не только стадион, но и офисы, рестораны, фитнес-зоны, лаунж-бары, боулинг-клубы, кинотеатры, фирменные магазины, музеи. На «Донбасс Арене» даже проводятся VIP-экскурсии для простых болельщиков: по закоулкам стадиона вас подведет легенда клуба. Обходится это недешево, но желающих получить услуги такой экскурсии немало.
А еще участников пробега воодушевил экскурсовод Саша. После его интересной лекции не оставалось сомнений, что зеленый оттиск «DOROGA.UA» мы оставим здесь, пусть не в раздевалке или у кромки поля, а на парковке около входа на арену.
Далее основная колонна направляется в Мариуполь напрямую, а ваш покорный слуга заезжает по семейным делам в Макеевку. Блиц-визит показывает ужасающее состояние инфраструктуры города: на некоторых участках, например, в районе метзавода, бетонное покрытие продавлено КАМАЗами до такой степени, что торчат железные штыри арматуры. В Донецкой области в целом хорошие дороги, но вот состояние улиц (асфальтового покрытия, бордюров и тротуаров, нанесение разметки напрямую зависит от того, как работают местные градообразующие предприятия: если они стоят — «ховайся»!). Увы, депрессивных городов на Донбассе хоть отбавляй, и решения этой проблемы не видно.
В Мариуполе колонна впервые за пробег встречается с морем. Азовское море позволило вдохнуть в полные груди морской воздух свободы, за которым, откровенно говоря, ехали в этот пробег многие экипажи. Блиц-осмотр города, интервью местным СМИ и обед — вот пункты мариупольской программы. В городе масса предприятий, но самыми крупными являются два меткомбината: «Азовсталь» и имени Ильича. Первый входит в промышленно-финансовую группу Ахметова, а второй в результате «народной приватизации» (Верховная Рада в свое время приняла отдельный закон по этому гиганту металлургии!) оказался в руках менеджмента, а именно бессменного гендиректора/почётного председателя правления Владимира Бойко, который скупив окрестные колхозы и предприятия, строит социализм в отдельной части Донецкой области. Получается с переменным успехом.
Навигационная система Nokia, снабжённая картами Ovi, успешно выводит нас из городских пробок. Едем в удивительный памятник Приазовья «Каменные могилы». Это степной естественный заповедник, расположенный в Володарском районе вдоль правого берега реки Каратыш. Скальные выходы высотой 50-70 метров посреди степи образовались пару миллиардов лет назад, наверное в результате извержения вулкана. Цепь гор состоит из Западной и Восточной гряды. Есть вершины с наваниями «Лягушка», «Острая», «Медведица с маленьким Медвежонком», «Динозавр», «Малая Панорамная» (она же «Мышь»). Если присмотреться — на очертания силуэтов зверей действительно похоже. А еще мы увидели в бинокль и фотоаппараты, снабженные хорошим зумом, череп. Камень-череп.
Геологи отмечают, что гранитные гряды по химическому составу и физической структуре не имеют аналогов. А еще здесь — огромное количество эксклюзивной флоры, то бишь растений. Несмотря на что эта территория — еще и древнее скифское кладбище, мы немного отдохнули от пробега, насмотревшись на красоту этих мест. Кстати, есть версия, что именно здесь располагался лагерь киевского князя Мстислава во время битвы на Калке в 1223 году. Поражение русичей и их тогдашних союзников половцев в той битве открыло путь татаро-монголам к городам Киевской Руси, которые в течение последующих 19 лет друг за дружкой были сожжены, а на Руси на полтора века установилось владычество Золотой Орды.
Попылив по полю под соответствующую музыку (потихоньку учусь управлять настроением экипажей), выезжаем на трассу и вскоре пересекаем границу областей. Трехдневный тур по Донбассу закончен — въезжаем в Запорожскую область, седьмую по счёту на нашем непростом пути. Уже завтра мы будем в Крыму и приступим к морским зарисовкам!

 
 
 
 
Источник: doroga.ua
Категорія: Всеукраїнські заходи | Переглядів: 1110 | Додав: chernigovec | Теги: Каменные Могилы, автопробег вокруг Украины, Мариуполь, Донецк, Мелитополь, Doroga.UA | Рейтинг: 0.0/0
Новости по теме: Вічна пам'ять Героям Чернігівщини. Відео
Программа открытия туристического сезона 2015 в Чернигове
Обговорено перспективи розвитку туризму в Україні і на Чернігівщині під час війни на Донбасі
В Чернигове обсудят угрозы и перспективы развития туризма в условиях военной агрессии РФ
В художньому музеї відбувся благодійний концерт на підтримку української армії
Чернігівщина вшанувала 97-у річницю бою під Крутами. Фоторепортаж
План заходів з нагоди відзначення 97-ї річниці бою під Крутами
29 січня - всі у Крути
Сегодня Сосницкий литературно-мемориальный музей А. П. Довженко празднует свое 55-ти летие
Загадочная Черниговщина: от Сновянки до Мезина. Фоторепортаж
Верховная Рада Украины хочет изменить существующий закон о туризме
В Киеве состоялись сборы Черниговского землячества 2015
У Чернігівському історичному музеї відкрилася нова експозиція про бійців АТО
Гетманская столица приглашает на Рождество в Батурин
На Різдво у Чернігові відкриється фестиваль «Чернігівська коляда - 2015»
Погода, Новости, загрузка...
Всього коментарів: 0
ComForm">
avatar