Четвер, 25-Квітня-2024, 21.38.45
Вітаю Вас Гість | RSS
Форма входу
Логін:
Пароль:
Розділи новин
Анонси подій [222]
Всеукраїнські заходи [96]
Туристические отчеты [23]
Виставкова діяльність [81]
Знаменні дати [67]
Конкурси, змагання [48]
Новини турбізнесу [496]
Новини Євро 2012 [80]
Події міста [215]
Регіональні заходи [215]
Церкви Чернігівщини [13]
Суспільство [83]
Сторінки історії [153]
Оголошення [66]
Реклама
Новости туризма
Останні статті
Мы Вконтакте
Посилання

Новое на форуме
Туристичні блоги
Фото Чернігівщини
Статистика

Яндекс.Метрика

Пошук
Головна » 2010 » Квітень » 22 » Автопробег вокруг Украины: День 6. Яцковка — Святогорск — Клебан-Бык — Горловка — Лисичанск
09.40.16
Автопробег вокруг Украины: День 6. Яцковка — Святогорск — Клебан-Бык — Горловка — Лисичанск
После двух дней насыщенных встреч с автоклубами воскресенье шесть экипажей пробега «Вокруг Украины» планировали провести в ином ритме. Ночевка прошла в уютном пансионате «Акватория», что расположено в селе Яцковка, что в 20 километрах от Святогорска. После сытного завтрака экипажи подогнали машины со стоянки прямо к домикам, чтобы побыстрее загрузить поклажу, а самые прыткие Jasper и Silver успели немного потренироваться в стрельбе из пистолета.
Сразу после выезда нас останавливает патруль ГАИ, после чего наше пребывание на Донетчине перестает быть секретом для областного начальства. В результате мы получаем ненавязчивый режим максимального содействия. Патрули предупреждены о маршруте движения по области, а из главка постоянно интересуются, как продвигается пробег дорогами Донецкой области. Апофеозом внимания становится перекрытое ради нас движение при повороте с трассы Славянск-Мариуполь (Р 19) на Горловку!
А утро мы проводим, как и планировалось, изначально в Святогорске. Не удержусь и скажу, что ждал именно этого дня — больше всего в восточных регионах страны хотел посетить Святогорскую Свято-Успенскую Лавру. Это самая молодая Лавра — такой статус ей был присвоен только в 2004 году не без активного хлопотания со стороны нынешнего президента Украины (тогда он занимал кресло премьера). Так что уже без малого шесть лет православный мир живет с 11 лаврами, из которых три — Киево-Печерская, Почаевская и Святогорская — находятся в Украине (еще по две в России и Сербии, по одной — в Польше, Грузии, Греции и Израиле).
Монастырь значительно старше, чем датированы его наземные постройки. Его расположение недалеко от границ Крымского ханства способствовало тому, что монахи могли жить только в глубине пещер, чтобы обитель не подвергалась разграблению. Писатель Иван Бунин, побывав тут, писал: «Донец видел Игоря, может быть, видел Игоря и Святогорский монастырь». Речь идет о новгород-северском князе Игоре, прославившемся своими походами XII века. Археологи всё больше говорят о том, что первые монахи здесь вполне могли появиться вскоре после крещения Руси.
Один из самых живописных видов открывается с моста через полноводный в эти апрельские дни Северский Донец: слева — величественный кубический монумент большевику Артёму, а справа — гроздья лаврских строений, над которыми возвышаются меловые скалы, на которых в XVII веке обосновалась Николаевская церковь. Идти наверх не менее 45 минут, но мы не можем позволить себе выделить столько времени, ведь впереди еще три сотни километров дорог. А потому ограничиваемся осмотром территории на берегу Северского Донца и экспонатов музея. Как удалось узнать культмассовому звену нашего путешествия, если вы хотите осмотреть весь комплекс Святогорского историко-архитектурного заповедника, обращаться в билетные кассы заповедника при входе недостаточно; осмотр пещер и верхних строений монастыря проводят монахи, организовать эту экскурсию можно либо договорившись на территории монастыря, либо позвонив в экскурсионный отдел Лавры: (06262) 5-30-24.
Как всегда на территории монастырей Московского патриархата дресс-код строгий, особенно для женщин. Дежурящие на входе казаки строго оглядывают входящих и одетым не по форме предлагают тут же за шесть-десять гривен купить платки, которые можно повязать ниже пояса. При этом повязывать куртки или свитера подобным образом строго возбраняется. Складывается ощущение, что это просто форма заработка…
Приезжать в Святогорскую лавру с туристическими (непаломническими) целями лучше всё же в рабочие дни — людей немного, да и экскурсоводам и послушникам будет легче уделить внимание именно вам. На посещение Лавры и окрестностей стоит потратить весь день, чтобы никуда не спешить и соиться с многовековым таинством этих благословенных мест. Если же времени в обрез и вы на автомобиле — замечательный вид на долину и Лавру открывается с соседней горы: с той, где расположен памятник Артёму и мемориал Великой Отечественной войны.
А наши экипажи, понимая, что основательно осмотреть Святогорский заповедник не удастся, вновь на трассе. Быстро едем на юг в сторону Донецка по хорошей четырехполоске с разделительным участком — на таких дорогах правилами официально разрешается движение со скоростью 110 км/ч. По старой украинской традиции добавляем к этому тему еще 20 км/ч. Замыкающие машины на некоторых участках разгонялись и до 170 км/ч, с тем чтобы колонна не разрывалась.
Осматриваем каньон Клебан-Бык под Константиновкой. Эта территория дна древнего Пермского моря уже объявлена заповедником, первый признак этого — наличие платной парковки, туалета типа сортир и платы за катание на автомобилях по территории. Ответственно платим и за то, и за то — после чего делаем небольшую офф-роуд вылазку вдоль озера: земля подсохла и все машины достаточно легко пробираются по укатанной колее среди рытвин, кустов и деревьев в поисках меловых скал.
Впрочем, до них мы не доезжаем, потому нас ждет в Горловке экипаж, который на сайте зарегистрирован под ником 2603. Сергей и Наталья Пилипчуки оказываются владельцами клубно-ресторанного бизнеса в городе. Обед в ресторане «Берлога» поражает огромными вкусно приготовленными порциями, а еще уютным интерьером заведения, действительно напоминающим теплую и сытную берлогу. Горловчане нам демонстрируют еще одно свое детище — бар ИМХО, понравившийся многим (но не мне!) одним оригинальным решением: синей двадцать первой «Волгой» как бы въехавшей в фасад. На втором этаже обнаруживаем носовую часть этой машины. «Автомобиль нашли в Константиновке», — рассказали хозяева. Теперь он служит делу ресторанного бизнеса.
Чета рестораторов рассказывают несколько увлекательных историй про Горловку. Например, о том, что их мэр некогда решил с помпой отпраздновать юбилей города, в результате чего Горловка стала старше на сотню лет. А еще город из руин Второй мировой поднимали пленные итальянцы. Один из них упорно не хотел возвращаться на родину (хотя за ним даже приезжали родственники) и при советской власти проживал… в терриконе, занимаясь сбором вторсырья и прочим бизнесом, которым у нас промышляют бомжи. Поговаривают, что умер он только несколько лет назад — террикон исправно обеспечивал своего неожиданного постояльца теплом.
Горловка производит приятное впечатление своей ухоженностью — дороги на многих улицах ровные, бордюры выкрашены, мусор прибран. А еще мы встретили на нашем пути несколько конных экипажей, которые катали жителей города и гостей. Еще в советское время Горловка считалась одним из самых уютных промышленных городов Союза ССР.
И вновь осознаем популярность нашего проекта, проезжающие мимо таксисты то и дело спрашивают: «Это о вас на "АвтоРадио” говорят?» — и желают легкой дороги.
А затем мы прощаемся с гостеприимными коллегами и сделав променад по Енакиево — родине Виктора Януковича — едем на север по ростовской трассе в Лисичанск. По маршруту нас уверенно ведут карты от Ovi, установленные в смартфонах Nokia N97. Особенностью этих карт является то, что они всегда находятся в памяти телефона либо на карте памяти, установленной в устройство. Это обеспечивает максимально высокую скорость работы, поскольку изображение для карт не нужно постоянно подгружать из Интернета, с развитием которого в Украине пока большие проблемы. Именно этим и объясняется то, что выложить отчёт утром следующего дня, как правило, не удается.
Перед въездом в город несколько километров дорога идет вдоль Лисичанского нефтеперерабатывающего завода. Заводов, фабрик и шахт мы сегодня видели множество — и каждый участник пробега ощутил на себе мощь Востока Украины. Хотелось бы только чтобы люди жили здесь побогаче и не искали решения всех проблем в спиртосодержащих жидкостях.
И еще одно: сегодня многие из нас в очередной раз убедились, как важно сохранять работающие предприятия: работает «Стирол» — живет Горловка, работает ЛИНИК — причёсан Лисичанск. Именно в последнем нас застают сумерки. Перед зданием гостиницы «Лисичанск», что в самом центре города, общаемся с журналистами областной телекомпании ИРТА.
…Мы вновь возвращаемся на дороги вдоль украинской границы. Уже завтра надеемся проехать по нейтральной полосе между Россией и Украиной. А ещё в нашей колонне скоро появится седьмой постоянный экипаж.
 
 
 
 
Источник: doroga.ua
Категорія: Всеукраїнські заходи | Переглядів: 1519 | Додав: chernigovec | Теги: Яцковка, автопробег вокруг Украины, Клебан-Бык, Горловка, Лисичанск, Святогорск, Doroga.UA | Рейтинг: 0.0/0
Новости по теме: Вічна пам'ять Героям Чернігівщини. Відео
Программа открытия туристического сезона 2015 в Чернигове
Обговорено перспективи розвитку туризму в Україні і на Чернігівщині під час війни на Донбасі
В Чернигове обсудят угрозы и перспективы развития туризма в условиях военной агрессии РФ
В художньому музеї відбувся благодійний концерт на підтримку української армії
Чернігівщина вшанувала 97-у річницю бою під Крутами. Фоторепортаж
План заходів з нагоди відзначення 97-ї річниці бою під Крутами
29 січня - всі у Крути
Сегодня Сосницкий литературно-мемориальный музей А. П. Довженко празднует свое 55-ти летие
Загадочная Черниговщина: от Сновянки до Мезина. Фоторепортаж
Верховная Рада Украины хочет изменить существующий закон о туризме
В Киеве состоялись сборы Черниговского землячества 2015
У Чернігівському історичному музеї відкрилася нова експозиція про бійців АТО
Гетманская столица приглашает на Рождество в Батурин
На Різдво у Чернігові відкриється фестиваль «Чернігівська коляда - 2015»
Погода, Новости, загрузка...
Всього коментарів: 0
ComForm">
avatar