П`ятниця, 26-Квітня-2024, 10.00.56
Вітаю Вас Гість | RSS
Форма входу
Логін:
Пароль:
Розділи новин
Анонси подій [222]
Всеукраїнські заходи [96]
Туристические отчеты [23]
Виставкова діяльність [81]
Знаменні дати [67]
Конкурси, змагання [48]
Новини турбізнесу [496]
Новини Євро 2012 [80]
Події міста [215]
Регіональні заходи [215]
Церкви Чернігівщини [13]
Суспільство [83]
Сторінки історії [153]
Оголошення [66]
Реклама
Новости туризма
Останні статті
Мы Вконтакте
Посилання

Новое на форуме
Туристичні блоги
Фото Чернігівщини
Статистика

Яндекс.Метрика

Пошук
Головна » 2010 » Квітень » 19 » Автопробег вокруг Украины: День 3. Гостеприимная Сумщина
14.06.58
Автопробег вокруг Украины: День 3. Гостеприимная Сумщина
На Сумщине нет гор, но сумчане в душе – точно кавказцы! Такого радушного приема не ожидал никто из участников пробега вдоль границы Украины.
Проснулись мы еще на Черниговщине. За окнами отеля «Славянского» в утреннем солнце золотились купола Спасо-Преображенского монастыря, и снова приходило понимание, как важно для развития туризма в среднестатистическом райцентре с историческими корнями просто наличие хорошей гостиницы. Но еще важнее люди, которые способны буквально влюбить в город за время небольшой полуторачасовой экскурсии.
Мы обратились к проверенному человеку – экскурсоводу Юлие, которая еще год назад, во время одного из клубных выездов заразила «новгородоманией» весь клуб автотуристов Doroga.UA. Правда – мы на своем туристическом веку повидали гидов, но это – не просто гид, а человек, живущий историей и умеющий ярко передать ее живыми не штампованными словами. Прекрасным довеском к ее рассказу о сиверских князьях стала панорама разлившейся до самого горизонта Десны со стен прекрасно отреставрированного монастыря. Ради этой захватывающей панорамы стоит ехать в Новгород-Северский именно в апреле.
Не обошлось и без официальной церемонии: перед выстроившимися у входа в гостиницу автомобилями участников пробега наш гид от имени города оставила свою подпись на символическом дорожном знаке Doroga.UA, а нашим логотипом был помечен асфальт перед входом в полюбившийся всем нам отель.
Из Новгорода-Северского отправляемся в сторону Сум. Ориентируемся по карте Ovi, которая четко читается на большом и ярком экране нашего смартфона Nokia. Навигация не мешает время от времени использовать это устройство и в качестве средства связи, когда нам периодически названивает ГАИ, контролируя движение колонны по областям. Также периодически получаем дорожные новости от «Укравтодора».
На выезде из города приходится поработать рулем, пытаясь объехать большие ямы по маленьким. Впрочем, этот участок дороги никогда не отличался ровностью. Дальше трасса местами «ямковая», местами залатанная, везде плохенькая, но проездная. Терпимо. Особенно, если иногда отвлекаться от асфальта на окружающие пейзажи. Вот и Десна виднеется на границе областей, и мост над рекой, и черная «Октавия» перед мостом – нас встречают представители Сумского автоклуба Андрей и Андрей. С этого момента мы оказались на попечении у самой активной и авторитетной из сумских организаций автолюбителей.
Для начала «Октавия» провела нас оптимальным маршрутом через Глухов, Шостку и Путивль. В двух из этих пунктов у нас были запланированы краткосрочные остановки.
В Глухов, по большому счету, мы заехали ради обеда в «Старом Городе». Это заведение считается лучшим в городе, и мы в очередной раз убедились в том, что молва справедлива. Все быстро, вкусно и совсем недорого, особенно по киевским меркам – полноценный обед обошелся в 35 грн. с человека. Порадовало и наличие Wi-Fi-интернета – наконец-то мы смогли выложить на сайте отчет о предыдущем дне! А пока одна часть команды автопробега занималась налаживанием связи с внешним миром, другая совершила небольшую прогулку от Киевских ворот к Трех-Анастасиевскому кафедральному собору.
Полноценная экскурсия была заранее спланирована в Путивле, в котором боьшинство участников пробега еще никогда не были. Экскурсию очень оперативно организовали сотрудники Путивльского исторического музея. Для начала мы заехали на Городок – горку на месте древнерусского детинца, с которой на много километров вокруг видна залитая водой долина Сейма, ограниченная цепью Присеймских холмов. Здесь же и памятник главной героине путивльской истории – княгине Ярославне, прославившейся своим плачем по не вернувшемуся с войны князю Игорю. Сейчас это красивое историческое место сильно изуродовано бетонными фундаментами двух бутафорских оборонных башен, которые недавно начали возводить в рамках проекта развития историко-архитектурного заповедника, но так и забросили. Лучше бы на эти деньги отреставрировали необычное готическое здание неподалеку от входа на Городок (как мы выяснили, это был комплекс бань и водонапорной башни начала XX века).
Дальше мы переехали на соседний холм, чтобы пройтись по территории Молчанского монастыря. Эту святыню, основанную в XVI в. в стенах древнерусского кремля, начали восстанавливать относительно недавно (при советской власти на территории располагался военный завод). Многие здания уже восстановлены в первоначальном виде – такими, как они были в XIX веке, во времена расцвета монастыря, другие еще в лесах, а до третьих пока не дошли руки, но ясно, что рано или поздно дойдут. Монастырь относится к Московскому патриархату, как и все путивльские храмы. Самой интересной страницей его истории считают эпизод, когда за его стенами прятался Лжедмитрий, претендовавший на московский престол. Отсюда он отправился с войском в Москву и таки захватил ненадолго царство. В соборе Рождества Богородицы мы поднялись в тайную комнату над алтарной частью, из которой, якобы, Лжедмитрий прослушивал все происходящее в храме при помощи хитроумной системы слуховых окон.
Оставшиеся 100 километров до Сум пришлось «лететь», несколько превышая скоростные лимиты на безопасных прямых участках за пределами населенных пунктов, благо дорога по большей части позволяла. Спешили, поскольку в Сумах, как оказалось, нас ждали к определенному времени. Еще на подъезде к городу мы увидели выстроившуюся вдоль обочины колонну с флагами и наклейками «Сумщина вітає автопробіг «Навколо України!». Около 20 автомобилей сумских автоклубов встретили наш караван гудением клаксонов и тут же пристроились в хвост. Так колонна во главе с Hyundai Tucson от Украинского автомобильного холдинга чинно и ярко проследовала через весь город к центральной площади Независимости. А там – еще машины, еще люди, и фотоаппараты, и телекамеры… Это была первая встреча с автоклубами у нас на маршруте, и такого радушного приема мы никак не ожидали!
Уже постфактум узнали, что на площади пристутствовали представители целого десятка атоклубов: Сумского автомобильного клуба, Сумского Газ клуба, Сумского 2108 клуба, Сумского Митсубиси клуба, Федерации автоспорта Сумщины, Сумского Опель клуба, Сумского Лачети клуба, Сумского Шкода клуба, Сумского BMW клуба. Всех и не перечесть!
Слова приветственных речей полились сами собой. Обмен сувенирами и наклейками скомкал весь излишний официоз. От имени города дорожный знак Doroga.UA подписал председатель Сумского автоклуба Дмитрий aka "dl”. Уж не знаем, кто и сколько усилий приложил к организации такого массового и душевного мероприятия, но поработали ребята на славу. Некоторых из них удается поблагодарить отдельно во время ужина в гостеприимном отеле «Воскресенский», который крайне удачно расположен в самом центре города – прямо у той самой площади, где проходила встреча (лучший выбор для туриста!). Спасибо огромное! Сумы мы теперь точно не забудем!
 
Источник: doroga.ua
Категорія: Всеукраїнські заходи | Переглядів: 940 | Додав: chernigovec | Теги: автопробег вокруг Украины, Сумы, Сумщина, Doroga.UA | Рейтинг: 5.0/1
Новости по теме: Вічна пам'ять Героям Чернігівщини. Відео
Программа открытия туристического сезона 2015 в Чернигове
Обговорено перспективи розвитку туризму в Україні і на Чернігівщині під час війни на Донбасі
В Чернигове обсудят угрозы и перспективы развития туризма в условиях военной агрессии РФ
В художньому музеї відбувся благодійний концерт на підтримку української армії
Чернігівщина вшанувала 97-у річницю бою під Крутами. Фоторепортаж
План заходів з нагоди відзначення 97-ї річниці бою під Крутами
29 січня - всі у Крути
Сегодня Сосницкий литературно-мемориальный музей А. П. Довженко празднует свое 55-ти летие
Загадочная Черниговщина: от Сновянки до Мезина. Фоторепортаж
Верховная Рада Украины хочет изменить существующий закон о туризме
В Киеве состоялись сборы Черниговского землячества 2015
У Чернігівському історичному музеї відкрилася нова експозиція про бійців АТО
Гетманская столица приглашает на Рождество в Батурин
На Різдво у Чернігові відкриється фестиваль «Чернігівська коляда - 2015»
Погода, Новости, загрузка...
Всього коментарів: 0
ComForm">
avatar