Четвер, 28-Березня-2024, 15.51.43
Вітаю Вас Гість | RSS
Форма входу
Логін:
Пароль:
Розділи новин
Анонси подій [222]
Всеукраїнські заходи [96]
Туристические отчеты [23]
Виставкова діяльність [81]
Знаменні дати [67]
Конкурси, змагання [48]
Новини турбізнесу [496]
Новини Євро 2012 [80]
Події міста [215]
Регіональні заходи [215]
Церкви Чернігівщини [13]
Суспільство [83]
Сторінки історії [153]
Оголошення [66]
Реклама
Новости туризма
Останні статті
Мы Вконтакте
Посилання

Новое на форуме
Туристичні блоги
Фото Чернігівщини
Статистика

Яндекс.Метрика

Пошук
Головна » 2010 » Квітень » 18 » Автопробег вокруг Украины: День 2. Крайний север Украины
18.48.19
Автопробег вокруг Украины: День 2. Крайний север Украины
Отчет об очередном дне автопробега «Вокруг Украины» публикуется с некоторым опозданием, поскольку в Новгороде-Северском, где участники отдыхали со среды на четверг, ни один мобильный оператор не предоставляет услуг беспроводного интернета, и даже обычный GPRS не заработал…
А начался этот день в Чернигове. Утро в комплексе отдыха «Золотой берег» на берегу Десны порадовало нас теплой, солнечной погодой, свежим воздухом и вкусным завтраком на веранде. В таких местах во время путешествий часто закрадывается сомнение: а стоит ли ехать дальше, если и здесь так хорошо? Был бы у нас свободный график, может, и остались бы, но нас уже ждут…
Караван пестрых от спонсорских наклеек автомобилей въезжает на Вал – в самое историческое сердце Чернигова. Приходится немного нарушить покой прогуливающихся по парковым аллеям горожан, чтобы выстроится перед знаменитыми пушками прямо напротив Екатерининской церкви. Здесь нас встречает представитель областного управления культуры Олег Герасименко, выступивший от имени города в качестве принимающей стороны. Сразу чувствуется, что человек на госслужбе реально болеет за свое дело, ища прогрессивные и нестандартные методы развития туризма в несколько застойном, хотя и потенциально богатом в этом плане регионе. Мы рады такому интересному знакомству, и, конечно, сразу предлагаем Олегу оставить подпись на нашем сувенирном дорожном знаке «Автомагистраль» с изображением логотипа Doroga.UA, который должен проехать с нами вдоль всей границы Украины и собрать на себе автографы со всех ключевых точек по маршруту. А на память о своем визите оставляем на брусчатке аллеи граффити-знак Doroga.UA. Официальную часть заканчиваем общением с представителями местного телевидения.
В запасе остается час с небольшим, и это время посвящаем экскурсии по черниговскому детинцу и Болдиной горе. Многие из нас здесь уже далеко не в первые, но это не мешает снова и снова с интересом слушать историю возникновения Чернигова, восторгаться искусству древнерусских зодчих, создавших Спасо-Преображенский собор и Борисоглебский храм, с замиранием сердца всматриваться в темноту одного из боковых проходов Антониевых пещер в надежде разглядеть силуэт привидения монаха. И это лишь небольшая часть «обязательной программы». На полноценную экскурсию необходимо выделять целый день, как мы это неоднократно делали во время самостоятельных путешествий и локальных клубных выездов.
Совершив круг почета по Красной площади перед объективом телекамеры городского канала, отправляемся по направлению к Новогороду-Северскому. Накануне путем голосования решили не отклоняться от намеченного ранее маршрута Чернигов – Мена – Сосница – Новгород-Северский (была идея в порядке импровизации проехать по второстепенным дорогам немного севернее), а недемократичным волевым решением экипажа головной машины из маршрута был выброшен и Седнев, куда пришлось бы делать крюк. Программа была намеренно облегчена ради того, чтобы хватило времени на визит в самую северную точку Украины, ведь едем вдоль границы, и посещение крайних географических пунктов просто напрашивалось.
На пути у нас лежит небольшой городок Мена – скромный, транзитный, без особого шарма, но со своими изюминками. Кроме огромной мозаики на стене одного из зданий в центре, на которой изображен Шевченко, переделанный из Ленина, Мена известна также как единственный в стране райцентр, в котором есть свой зоопарк! Вот здесь мы должны побывать обязательно, хоть среди нас есть как любители зоопарков, так и те, кого угнетает вид заключенных в клетки животных.
Менский зоопарк оказался неожиданно большим (я представлял его себе более компактным) и «густонаселенным». Здесь есть даже свой лев с львицей и другие крупные представители кошачьих. Двое мишек в клетках совсем не выглядят несчастными, а третьему вообще живется вольготно в отдельном вольере. Обезьянок тоже много, правда, все они «мелкоформатные» и немного грустные. Гораздо больше веселья вызвали забавные мелкие млекопитающие типа енотов, дикобразов и носух. Живущие поодиночке или семьями, они сильно оживлялись при нашем появлении, тявкали, просовывали лапки и мордочки через решетки и явно чего-то от нас ждали, но мы не знали, можно ли дать им булку с маком (на входе предупредили, что кормить можно только медведей).
В приподнятом настроении отправились в Сосницу, на родину украинского киноклассика Александра Довженко. Здесь сохранился дом родителей режиссера, в котором он провел детство. Теперь это усадьба-музей, главная достопримечательность Сосницы и всего района. Сам родительский дом похож на экспонат из Пирогово со стандартным набором старинных предметов быта, а мемориальная экспозиция довольно скромна. Думается, сложный жизненный путь Довженко, закрученный как сюжет детектива или приключенческого романа, достоин более яркого представления. В целях экономии времени (многие здесь уже были) решили не брать экскурсию, чем сильно расстроили смотрительницу музея (видимо, гости бывают нечасто).
Обеденное время наступило поздновато – все уже заждались горячей пищи. Добротными домашними блюдами нас угостили в «Жемчужине Полесья» на трассе неподалеку от Сосницы. Трудно рекомендовать путешественникам такое заведение, где запросто может не работать туалет и умывальник или не быть света, но кормят таки неплохо, и альтернатив в окрестностях просто нет.
Снова корректируем планы. В первоначальном графике значился Мезин с археологическим музеем «Мезинская стоянка», но для этого пришлось бы сильно отклониться от маршрута. К тому же нас предупредили в УкрАвтоДоре, что дорога туда может быть подтоплена. Что ж, едем прямо в Гремяч, на самый крайний север Украины!
Вот с ездой с этого момента начались проблемы. Неплохо подлатанная до этого дорога от Сосницы становится заметно хуже. Встреченная нами бригада ремонтников – недобрый знак, который означает, что дальше ямы не заделаны вообще. Таки и есть! Средняя скорость движения резко падает, начинается слалом между выбоинами. А через несколько километров после Новгорода-Северского наступает «страшный сон водителя». 35-километровый участок дороги, кажется, не ремонтируют специально, чтобы отбить у дальнобойщиков охоту ехать по этому маршруту, который считается самой короткой дорогой от Киева до Москвы. Становится обидно за страну, приезжая в которую иностранцы первым делом сталкиваются с глубокими рытвинами через все обе полосы…
Нет, сначала иностранцы сталкиваются с пограничным контролем! На погранпереходе «Гремяч» нас торжественно встречают нарядные пограничники, заранее предупрежденные о визите автопробега «Вокруг Украины». Формально, правда, это еще не самая северная точка Украины (она находится немного в стороне), но в качестве символического пункта на маршруте вполне подходит. По традиции оставляем на асфальте свою фирменную метку, а на нашем сувенирном знаке от имени погранслужбы расписывается начальник смены, подполковник Лопатюк, закрепив свою подпись пограничным штампом. Завершаем церемонию фотографированием в компании погранцов. Спасибо за прием!
Что ж, программа на сегодня выполнена в полном объеме. Остается добраться до сегодняшнего места ночлега в Новгороде-Северском. По городу двигаемся с помощью карт Ovi, которыми оснащен наш смартфон Nokia N97 mini. Карты Ovi приводят нас к гостинице «Славянской» – оазису Европы посреди глухой Сиверщины. Это блистающее в лучах заходящего солнца великолепие рядом со старинным монастырем сразу настраивает нас на режим комфорта после тяжелой дороги. Даже самые стандартные номера оформлены и оснащены по самым строгим отельным стандартам, а за вид из окон на купола монастыря, кажется, стоило бы доплачивать. На горизонте заметна широченная гладь разлившейся Десны, но это будет завтра…
 
 
 
 
 
 
 
Источник: doroga.ua
Категорія: Всеукраїнські заходи | Переглядів: 1029 | Додав: chernigovec | Теги: Мена, Сиверщина, Сосница, Автопробег, Чернигов, Новгород-Северский, Золотой берег | Рейтинг: 0.0/0
Новости по теме: Вічна пам'ять Героям Чернігівщини. Відео
Программа открытия туристического сезона 2015 в Чернигове
Обговорено перспективи розвитку туризму в Україні і на Чернігівщині під час війни на Донбасі
В Чернигове обсудят угрозы и перспективы развития туризма в условиях военной агрессии РФ
В художньому музеї відбувся благодійний концерт на підтримку української армії
Чернігівщина вшанувала 97-у річницю бою під Крутами. Фоторепортаж
План заходів з нагоди відзначення 97-ї річниці бою під Крутами
29 січня - всі у Крути
Сегодня Сосницкий литературно-мемориальный музей А. П. Довженко празднует свое 55-ти летие
Загадочная Черниговщина: от Сновянки до Мезина. Фоторепортаж
Верховная Рада Украины хочет изменить существующий закон о туризме
В Киеве состоялись сборы Черниговского землячества 2015
У Чернігівському історичному музеї відкрилася нова експозиція про бійців АТО
Гетманская столица приглашает на Рождество в Батурин
На Різдво у Чернігові відкриється фестиваль «Чернігівська коляда - 2015»
Погода, Новости, загрузка...
Всього коментарів: 0
ComForm">
avatar