П`ятниця, 26-Квітня-2024, 01.35.16
Вітаю Вас Гість | RSS
Форма входу
Логін:
Пароль:
Розділи новин
Анонси подій [222]
Всеукраїнські заходи [96]
Туристические отчеты [23]
Виставкова діяльність [81]
Знаменні дати [67]
Конкурси, змагання [48]
Новини турбізнесу [496]
Новини Євро 2012 [80]
Події міста [215]
Регіональні заходи [215]
Церкви Чернігівщини [13]
Суспільство [83]
Сторінки історії [153]
Оголошення [66]
Реклама
Новости туризма
Останні статті
Мы Вконтакте
Посилання

Новое на форуме
Туристичні блоги
Фото Чернігівщини
Статистика

Яндекс.Метрика

Пошук
Головна » 2010 » Травень » 13 » Автопробег вокруг Украины: День 26. Шацк — Сарны — Каменное село — Коростень
11.11.01
Автопробег вокруг Украины: День 26. Шацк — Сарны — Каменное село — Коростень
Вот и стала историей последняя ночёвка участников пробега на природе… Увы, такова проза этого 27-дневного путешествия: ещё позавчера казалось, что всё ещё впереди и что-то обязательно произойдёт в первый раз. А теперь вот уже ни один отчёт не обходится без слова «последний». Хотя многие экипажи, как настоящие лётчики, предпочитают употреблять слово «крайний».
Перед 450-километровым марш-броском «подорожники» не смогли отказать себе в удовольствии восхититься природой Шацких озёр и посетить рыбный базар. Шацкий национальный природный парк включён в список биосферных заповедников ЮНЕСКО. Здесь находится более 30 озёр общей площадью около 70 кв. км. Места насколько красивые, настолько же и дикие — инфраструктура минимальна, особенно если отъехать подальше от районного центра.
Туристическая компания «Свитязь» организовала нам двухчасовую историю, которую увлекательно провела экскурсовод в национальном костюме, к которой, казалось, комары не проявляли никакого интереса. Одно из наиболее сильных впечатлений — Николаевская церковь, расположенная прямо на берегу озера Свитязь. Впервые она была построена как деревянный храм в XV веке, потом после пожара сгорела, восстановлена в камне графом Браницким. На ее основе сегодня создаётся Петропавловский монастырь. Настоятель отец Арсений увлеченно рассказал об истории церкви, о каждой святыне.
Кстати, с этим храмом связана одна из самых больших легенд озёр, причем этот сказ современный. В церкви на берегу Свитязя хранится Почаевская икона Божьей матери (Шацкая икона). Пару десятков лет тому назад в Николаевскую церковь пришёл глубоко больной человек. Встав перед иконой, он упал низ и стал биться в припадке. Был проведен специальный молебен, и в результате он таки излечился. В знак этого счастливый исцелённый принёс в храм драгоценный перстень, который священнослужители повесили на икону. После это исцеления случались неоднократно, и сегодня икона увешана перстнями, кольцами и прочили изделиями из драгметаллов, как новогодняя ёлка игрушками.
Кроме озера Свитязь и Николаевской церкви, туристам очень рекомендуется посетить и прийти на берега озера Песочное. Оно небольшое, а потому хорошо видны его берега и окружающая их природа. Места тут везде красивые, но здесь пейзаж попросту «рвёт» воображение!
В сопровождении патруля ГАИ и неизменного спутника нащего путешествия — карт Ovi — колонна начинает последний большой перегон пробега «Вокруг Украины». Едем на восток. Дороги на Волыни в целом хорошие, а потому достаточно быстро оказываемся на трассе М07/Е373, известной в народе, как «Варшавка». Трасса ещё находится в стадии реконструкции, хотя видно, как постепенно она обретает черты дороги, которую многие путешественники будут выбирать как главную магистраль на Запад. Ведутся работы по расширению обочин и улучшению покрытия в Ровенской области, здесь на трассе много неровностей, но глубоких выбоин нет. По-прежнему закрыто сквозное движение на участке Сарны-Коростень, стоят автодорожно-милицейские посты, направляющие транзитные машины в объезд.
Сопровождение колонны автомобилем с проблесковыми маячками и необходимость ехать поближе к границам Украины дают нам возможность проехать по закрытому участку трассы. Нам есть с чем сравнивать: по сравнению с минувшим октябрём (мы тогда возвращались с клубного выезда на Волынь) уложен верхний слой асфальта, на дорожном покрытии появилась разметка, ведутся активные работы по формированию широкой обочины, построен путепровод через железную дорогу. Самыми сложными участками дороги остаются мосты, где ещё местами не уложено покрытие и не отработаны до конца верхние элементы железобетонных конструкций, в том числе защитные бортики и заборы.
По дороге сворачиваем в Олевск. Дорога в этот райцентр с пятисотлетней историей ещё полгода назад едва просматривалась, а сегодня это ровный асфальт в две полноценных полосы. Цель нашего путешествия — Каменное село, расположенное в 25 километрах от Олевска, рядом с глухим полесским селом Рудня-Замысловичская. Пожалуй, это последнее серьёзное испытание для наших автомобилей: накатанная и очень пыльная грунтовка местами переходит в побитую брусчатку, а затем нужно ехать по песчаной лесной дороге. В некоторых местах колея глубокая и в сильный дождь можно крепко увязнуть. И хотя гремит гром, гроза обходит это место стороной, а все автомобили (к этому моменту в караване их девять, в том числе четыре седана) успешно преодолевают непростую дорогу.
И вот мы в геологическом памятнике-заказнике. Каменные глыбы причудливых форм, разбросанные на территории в 15 гектаров, действительно напоминают дома, церкви, школы, а, если присмотреться — то все вместе образуют улицы, кварталы и перекрёстки. Есть даже такая легенда, что лесные духи наказали жителей древнего села за то, что те отказали в приюте странникам, обратив дома в каменные глыбы. Учёные отстаивают версию, что эти глыбы принёс сюда ледник, а дальше свою роль сыграли ветер и вода.
Не экспериментируя с просёлочными дорогами вдоль белорусской границы, возвращаемся назад на «Варшавку». Вскоре въезжаем в Житомирскую область — девятнадцатую область и в целом двадцать второй регион (добавьте Киев, Севастополь и АР Крым) на нашем пути. Впереди — только Киевская область и столица, но в них мы уже были. География пробега закрыта.
Большой километраж дня и посещение двух замечательных природных памятников позволило приехать в Коростень только в девять часов вечера. Как всегда, усталыми, но довольными. Гостиница «Коростень», несмотря на неплохие номера и удобное расположение в центре города, создала все условия, чтобы мы выглядели в Киеве 9 Мая свежими и бодрыми: несмотря на длинное меню (только салатов — четыре десятка), большинство блюд заказать было нельзя, а официанты ультимативно поставили жёсткое условие — после одиннадцати заказов не принимаем, а до полуночи всем разойтись. Завтрак же предлагался один на номер вне зависимости от того, сколько человек там живёт! Впервые за пробег экипажи попросили у сотрудников заведения Книгу жалоб и предложений…
«У меня смешанные чувства — с одной стороны, усталость. Очень хочется в свою квартиру — свою крепость и хотя бы день-два ничего не делать, никуда не ехать и даже никуда не идти. После такого "отпуска” желаешь настоящего отпуска: заехать на базу отдыха на недельку. Но есть и другое ощущение — вот пришло понимание, что мы только что отужинали вместе в последний раз. И вот я скажу завтра в последний раз в этом пробеге "По машинам!”. Осознавая это, хочется ехать по второму кругу», — поделился своими эмоциями Андрей Тычина (Gladiolus) за считанные часы до финиша пробега.








Источник: doroga.ua
Категорія: Всеукраїнські заходи | Переглядів: 1961 | Додав: chernigovec | Теги: Коростень, автопробег вокруг Украины, Каменное село, Шацк, 26 день, Сарны, Doroga.UA | Рейтинг: 0.0/0
Новости по теме: Вічна пам'ять Героям Чернігівщини. Відео
Программа открытия туристического сезона 2015 в Чернигове
Обговорено перспективи розвитку туризму в Україні і на Чернігівщині під час війни на Донбасі
В Чернигове обсудят угрозы и перспективы развития туризма в условиях военной агрессии РФ
В художньому музеї відбувся благодійний концерт на підтримку української армії
Чернігівщина вшанувала 97-у річницю бою під Крутами. Фоторепортаж
План заходів з нагоди відзначення 97-ї річниці бою під Крутами
29 січня - всі у Крути
Сегодня Сосницкий литературно-мемориальный музей А. П. Довженко празднует свое 55-ти летие
Загадочная Черниговщина: от Сновянки до Мезина. Фоторепортаж
Верховная Рада Украины хочет изменить существующий закон о туризме
В Киеве состоялись сборы Черниговского землячества 2015
У Чернігівському історичному музеї відкрилася нова експозиція про бійців АТО
Гетманская столица приглашает на Рождество в Батурин
На Різдво у Чернігові відкриється фестиваль «Чернігівська коляда - 2015»
Погода, Новости, загрузка...
Всього коментарів: 0
ComForm">
avatar