П`ятниця, 29-Березня-2024, 14.59.45
Вітаю Вас Гість | RSS
Форма входу
Логін:
Пароль:
Розділи новин
Анонси подій [222]
Всеукраїнські заходи [96]
Туристические отчеты [23]
Виставкова діяльність [81]
Знаменні дати [67]
Конкурси, змагання [48]
Новини турбізнесу [496]
Новини Євро 2012 [80]
Події міста [215]
Регіональні заходи [215]
Церкви Чернігівщини [13]
Суспільство [83]
Сторінки історії [153]
Оголошення [66]
Реклама
Новости туризма
Останні статті
Мы Вконтакте
Посилання

Новое на форуме
Туристичні блоги
Фото Чернігівщини
Статистика

Яндекс.Метрика

Пошук
Головна » 2010 » Травень » 13 » Автопробег вокруг Украины: День 24-25. Львов — Червоноград — Владимир-Волынский — Любомль — Шацк
00.11.05
Автопробег вокруг Украины: День 24-25. Львов — Червоноград — Владимир-Волынский — Любомль — Шацк
Днёвка во Львове обещала быть необычной. И она стала таковой. Компания «Кумпель-тур» пригласила автотуристов оставить свои машины на стоянке и пройтись по украинскому Пьемонту в рамках тура «Сердце батяра». Батяры — это галицкие сорвиголовы, пройдохи, авантюристы. На почти шестичасовую экскурсию нас повёл Игорь Лильо, писатель, автор книги «Прогулянка Львовом».
Пересказывать услышанное так же бессмысленно, как и передавать при помощи букв и Интернета вкус пива, которое мы дегустировали в рамках тура. Игорь оказался великолепным рассказчиком, влюблённым в свой город и, кажется, знающим историю каждого дома и каждой статуи. Даже если он чего и не знает, может рассказать красивую версию, приправив её смачным галицким анекдотом. Каждый раз — в яблочко.
Так что если вы хотите узнать Львов (познать до конца его не удаётся никому), самый лучший рецепт — покататься час на экскурсионном паровозике по центральной части города (он заезжает в такие места, куда нечасто ступает нога пешего туриста), а затем заказать экскурсию по городу у Игоря Лильо. Ну, и конечно, надо вдохнуть аромат города и испытать его вкус — многочисленные кафе и ресторации к вашим услугам. Почти каждое со своими «приколами» и «фишками».
Что касается тура «Сердце батяра», то автору стоит всё же задуматься либо над программой, либо над названием. То, что мы посетили — это была шикарная экскурсия «Неизвестный Львов». Но прогулка промотировалась как путешествие по злачным местам Львова с пивной дегустацией. О том, как веселились сорвиголовы, мы услышали крайне мало: где располагались бордели и где вышла замуж Маньки Прыщ — легендарной львовской щипачки (карманные воры, говорят, очень не склонны связывать себя узами Гименея — видимо, есть некая угроза семейному бюджету и творческому состоянию души щипача). Пивная дегустация ограничилась посещением двух точек — Львовского пивоваренного завода на Клепаровской и ресторана, где варят пиво, на Мытной площади. Три сорта пива для Львова — можно сказать, что пиво мы даже не начинали пробовать! Правда, концовку нашей экскурсии смазал сильнейший дождь: не состоялась одна дегустация и по некоторым любопытным улочкам мы так и не прошлись.
А утром того же дня одна из машин отправилась на станцию техобслуживания «UA Холдинг». При помощи карт Ovi быстро добираемся до точки, расположенной на окраине Львова (после посещения станции навигатор провёл кратчайшим путём на Львовскую пивоварню). Выбор пал на Mitsubishi Outlander XL экипажа Legend21, чья белоснежная «кожа» изрядно пострадала от дорожного битума. На СТО нас встречает директор львовского представительства компании Игорь Кравец и замдиректора – начальник СТО Юрий Бешлей. От них узнаём, что именно с львовской станции начала своё бурное развитие региональная сеть ООО «Украинский автомобильный холдинг». Гостеприимные львовяне первым делом нам предлагают кофе.
Стоит отметить, что во Львове к проверке почти нового автомобиля (на одометре нет и 10 тыс. км) специалисты отнеслись образцово дотошно. За что им огромная благодарность. Мало того, что отмыты все битумные следы и корпус авто покрыт защитным слоем воска, так ещё был долит тосол и внимательно проверены все узлы (кое-где гайки пришлось подтягивать на четверть оборота: мастера сказали, что после пробега по таким дорогам — это очень хороший результат, а машина находится в идеальном состоянии и может хоть сейчас ехать не только вдоль границ Украины, но и, например, вдоль границ бывшего Союза).
…Дождь не утихает и на следующий день. Но пробег состоится в любую погоду! Посещаем Червоноград (помимо костела Святого Духа (сейчас здесь православная церковь) и церкви Св. Юра стоит разыскать дворец Потоцких, который реставрируется после пожара)...
В Любомле уже сквозь тучи проглядывает солнышко и мы успеваем обойти практически весь районный центр. Обнаруживаем три церкви — каменной Георгиевской почти 750 лет (заложена в 1264 году), полузаброшенному костёлу — почти 600, а деревянная православная церковь построена при поздних Романовых. Подле Георгиевской церкви, там, где стоит памятник победе в Великой Отечественной войне, похоже, располагалось древнерусское городище. У остатков дворца Браницких — ещё одно городище.
И снова нельзя не сказать о дорогах. Сразу после въезда в Волынскую область резко улучшается качество асфальтного покрытия. Львовщина таки подтвердила свое реноме региона с одними из самых плохих дорог в стране. Для пресыщенной памятниками граничащей с Евросоюзом области это должно стать приоритетом номер один в деле «розбудови держави». Чего стоят хронические ямы в самом Львове, до которых, похоже, властям и дела нет.
По дороге в Шацк — райцентр и столицу заповедного края — пересекаем мост над маленькой речкой. На табличке значится «р. Припять». Символично, что устье Припяти мы видели в самый первый день пробега, 13 апреля. И вот 7 мая новая встреча, уже недалеко от места, где река берет своё начало!]
В Шацке мы оказываемся около пяти часов дня. Наш проводник, представитель организации активного отдыха «Свитязь» Пётр Зуб ведёт нашу колонну к комплексу отдыха «Феникс», расположенном в пяти километрах от райцентра на берегу озера Свитязь. Столь ранний приезд связан с тем, чтобы мы могли отпробовать уху из угря и карпа, и ещё осталось время на отдых перед двумя заключительными днями пробега. Несмотря на обилие комаров, на Шацких озерах дышится удивительно легко, а природа не устаёт радовать глаз!






Источник: doroga.ua
Категорія: Всеукраїнські заходи | Переглядів: 1925 | Додав: chernigovec | Теги: Любомль, автопробег вокруг Украины, Львов, Шацк, Владимир-Волынский, Червоноград, Doroga.UA | Рейтинг: 0.0/0
Новости по теме: Вічна пам'ять Героям Чернігівщини. Відео
Программа открытия туристического сезона 2015 в Чернигове
Обговорено перспективи розвитку туризму в Україні і на Чернігівщині під час війни на Донбасі
В Чернигове обсудят угрозы и перспективы развития туризма в условиях военной агрессии РФ
В художньому музеї відбувся благодійний концерт на підтримку української армії
Чернігівщина вшанувала 97-у річницю бою під Крутами. Фоторепортаж
План заходів з нагоди відзначення 97-ї річниці бою під Крутами
29 січня - всі у Крути
Сегодня Сосницкий литературно-мемориальный музей А. П. Довженко празднует свое 55-ти летие
Загадочная Черниговщина: от Сновянки до Мезина. Фоторепортаж
Верховная Рада Украины хочет изменить существующий закон о туризме
В Киеве состоялись сборы Черниговского землячества 2015
У Чернігівському історичному музеї відкрилася нова експозиція про бійців АТО
Гетманская столица приглашает на Рождество в Батурин
На Різдво у Чернігові відкриється фестиваль «Чернігівська коляда - 2015»
Погода, Новости, загрузка...
Всього коментарів: 0
ComForm">
avatar