Четвер, 25-Квітня-2024, 23.29.06
Вітаю Вас Гість | RSS
Форма входу
Логін:
Пароль:
Розділи новин
Анонси подій [222]
Всеукраїнські заходи [96]
Туристические отчеты [23]
Виставкова діяльність [81]
Знаменні дати [67]
Конкурси, змагання [48]
Новини турбізнесу [496]
Новини Євро 2012 [80]
Події міста [215]
Регіональні заходи [215]
Церкви Чернігівщини [13]
Суспільство [83]
Сторінки історії [153]
Оголошення [66]
Реклама
Новости туризма
Останні статті
Мы Вконтакте
Посилання

Новое на форуме
Туристичні блоги
Фото Чернігівщини
Статистика

Яндекс.Метрика

Пошук
Головна » 2010 » Травень » 10 » Автопробег вокруг Украины: День 21. Берегово — Мукачево — Среднее — Чоп — Ужгород
01.30.14
Автопробег вокруг Украины: День 21. Берегово — Мукачево — Среднее — Чоп — Ужгород
С утра, выйдя на утреннюю прогулку, у группы сложилось устойчивое убеждение: мы за границей! Признаки массового помешательства — множество красно-бело-зеленых флагов; прохожие, разговаривающие на неизвестном языке. Но с ума, как известно, сходят поодиночке, а потому берем себя в руки и вспоминаем — накануне вечером мы приехали в Берегово, где доминирует венгерское население. В центре города внимательно изучаем талмуд, где содержится информация о достопримечательностях города.
Городок действительно очень напоминает провинциальный центральноевропейский: неспешная работа светофоров, аккуратные домики и садики, занятые своими делам прохожие. Однако уже в соседнем квартале можно обнаружить кучи мусора, покосившиеся заборы и нелепо выглядящие в Берегсасе (историческое название города) советские многоэтажки. И цыгане — их море: они не просят милостыню — они её требуют! Вот он — блеск и нищета венгерской Украины!
Местные жители рассказали нам, что соседние Венгрия и Румыния ведут достаточно жёсткую политику по отношению к ромскому меньшинству, а потому цыгане в последние годы всё чаще оседают у родственников в украинском Закарпатье.
Выписываемся из гостиницы «Золота пава». Осмотрев здание, замечаем следы недавнего масштабного пожара. Тут во времена Австро-Венгерской империи располагался, говоря современным языком, развлекательный центр: и казино, и ресторан, и номера (вероятно, в верхних, мансардных, номерах гостиницы ещё сто лет назад постояльцы активно «развлекались с девочками»). Лифт ходит по маршруту: бар – ресторан – гостиница.
Рядом с гостиницей расположился римско-католический костел Всех святых, датированный XI веком. Вероятно, его строительство началось еще по приказу первого венгерского короля Святого Иштвана, которые перевел угорские племена из Урала через Карпаты на благодатные равнинные земли в бассейне Тисы и Дуная. На протяжении тысячи лет храм несколько раз разрушался и восстанавливался.
Не забываем посетить музей Береговщины. Знакомимся с историей региона: многие любознательные коллеги настойчиво изучают документы, пытаясь понять, в какие годы под чьим контролем находилась эта часть Закарпатья и почему оно сегодня — неотъемлемая часть Украины. Экскурсию по музею проводит его директор Иван Шепа (на венгерской стороне его визитки указано: Янош Шепа). Затем он ведёт нас вниз, туда, где в средние века располагался монастырь. Восстановление подвалов директор госмузея ведёт необычным способом: он продаёт место для именных отметок на камнях, которыми будет моститься пол. DOROGA.UA внесла свой посильный вклад в реставрацию: один «кирпичик» — наш (обошлось это право в 500 гривен).
Перед выездом из города возвращаемся в подвалы к Татьяне Гаврильченко, у которой мы накануне провели вечер на дегустации. Мы вернулись, чтобы ещё раз поблагодарить энтузиастов частного виноделия за интересный рассказ о божественном напитке. Перед входом в «Старый подвал» теперь красуется зелёный логотип «Дороги», а Татьяна может по праздникам примерять подарок нашего клуба — набор фирменной одежды с логотипом DOROGA.UA.
В Мукачево прямо под стены замка «Паланок» нас ведут карты Ovi. Навигация — необходимая функция современного смартфона, и смартфоны Nokia нас не подводят… В смартфонах Nokia очень удобно то, что есть голосовая навигация как для автомобилистов, так и для пешеходов. Замок — туристическая Мекка Украины, однако экскурсовод Рената всё-таки находит, чем поразить воображение туристов, рассказывая о 70-метровом(!) колодце, прорытом вручную, и о том, что появлению воды в колодце володарь замка якобы был обязан чёрту.
После обеда встречаемся на центральной площади Мукачево с руководителем клуба закарпатских стритрейсеров Outlaw Андреем Ковалем. Он расписывается на нашем дорожном щите, а его сын Максим с удовольствием осваивает рисование по трафарету на бордюре. С остальными членами клуба стритрейсеров мы встречаемся в селе Среднем, подле развалин замка тамплиеров. Особый интерес вызывают их автомобили, тюнингованные, с форсированными двигателями, но, что естественно, малым клиренсом. Вокруг Украины на таких не поедешь, а вот на трассе ребята показали возможности своих машин. Жертв и разрушений нет. А колонна в этот жарковатый день (столбик термометра немного не дотянул до +30) разрослась до 16 машин! Наверное, всё закончится грозой…
Стоит отметить, что за последние два дня караван вокруг «глобуса Украины» пополнился двумя хорошо известными нам экипажами: из Львова вернулся Виталий Кулик (далее он поедет вместе со штурманом Ольгой), а после посещения феста «Битва наций» в Хотине с нами ещё и Audi Дмитрия Десятникова, путешествующего вместе с супругой Ириной (именно их тандем и стал автором отчёта за предыдущий, 20-й день).
В Среднем мы также посещаем самые большие подвалы Закарпатья — винзавод «Леанка». Пещеры были вырублены пленными турками в XVI веке. Вырублены, надо сказать, на совесть: здесь температура круглый год держится около +12, а влажность идеальна для хранения виноматериалов. Именно тут понимаешь, какие масштабы имело виноделие в Береговском и Мукачевском районах до автоматизации виноградарства в 60-70-х и особенно антиалкогольной кампании-1987. Главный технолог завода нам рассказала, что было время, когда на территории подвала в бочках хранилось свыше миллиона тонн вина! Самая большая бочка может вместить 10 с лишним тысяч литров!
А вот самое ценимое вино этого завода — «Троянду Закарпаття» в магазине при заводе нам отыскать не удалось. Хотя в прайсе оно есть. По цене 110 гривен за бутылку.
По пути на Чоп колонну возглавляют наши новые друзья — сотрудники МЧС Украины по Закарпатской области. Контрольно-пропускной пункт «Чоп-Тиса» — наша последняя «точка» у пограничников. Рядом находится село Соломоново — крайняя западная точка нашей страны.
У КПП нас встречает майор Владимир Лазар, заместитель начальника отделения погранслужбы в Закарпатье. Он не только расписывается на нашем щите и разрешает сфотографироваться на фоне пропускного пункта, но и лично подметает место прямо перед въездом на контрольно-пропускной пункт, где через некоторое время появляется оттиск DOROGA.UA.
Все крайние точки нашей страны помечены во время пробега! Задача-минимум выполнена. Но впереди — основная задача: завершить дорогу вдоль всех границ Украины; нам остаётся проехать ещё около полутора тысяч километров. На этот рывок нужно набраться сил. Днёвку мы проведём в Ужгороде, поселившись в гостиничном комплексе «Унгварский».






Источник: doroga.ua
Категорія: Всеукраїнські заходи | Переглядів: 1387 | Додав: chernigovec | Теги: автопробег вокруг Украины, Среднее, Мукачево, Ужгород, Берегово, чоп, Doroga.UA | Рейтинг: 0.0/0
Новости по теме: Вічна пам'ять Героям Чернігівщини. Відео
Программа открытия туристического сезона 2015 в Чернигове
Обговорено перспективи розвитку туризму в Україні і на Чернігівщині під час війни на Донбасі
В Чернигове обсудят угрозы и перспективы развития туризма в условиях военной агрессии РФ
В художньому музеї відбувся благодійний концерт на підтримку української армії
Чернігівщина вшанувала 97-у річницю бою під Крутами. Фоторепортаж
План заходів з нагоди відзначення 97-ї річниці бою під Крутами
29 січня - всі у Крути
Сегодня Сосницкий литературно-мемориальный музей А. П. Довженко празднует свое 55-ти летие
Загадочная Черниговщина: от Сновянки до Мезина. Фоторепортаж
Верховная Рада Украины хочет изменить существующий закон о туризме
В Киеве состоялись сборы Черниговского землячества 2015
У Чернігівському історичному музеї відкрилася нова експозиція про бійців АТО
Гетманская столица приглашает на Рождество в Батурин
На Різдво у Чернігові відкриється фестиваль «Чернігівська коляда - 2015»
Погода, Новости, загрузка...
Всього коментарів: 0
ComForm">
avatar