П`ятниця, 29-Березня-2024, 18.01.59
Вітаю Вас Гість | RSS
Форма входу
Логін:
Пароль:
Розділи новин
Анонси подій [222]
Всеукраїнські заходи [96]
Туристические отчеты [23]
Виставкова діяльність [81]
Знаменні дати [67]
Конкурси, змагання [48]
Новини турбізнесу [496]
Новини Євро 2012 [80]
Події міста [215]
Регіональні заходи [215]
Церкви Чернігівщини [13]
Суспільство [83]
Сторінки історії [153]
Оголошення [66]
Реклама
Новости туризма
Останні статті
Мы Вконтакте
Посилання

Новое на форуме
Туристичні блоги
Фото Чернігівщини
Статистика

Яндекс.Метрика

Пошук
Головна » 2010 » Травень » 7 » Автопробег вокруг Украины: День 19. Бояны — Черновцы — Сторожинец — Подзахарычи — Криворовня — Яремче
20.33.00
Автопробег вокруг Украины: День 19. Бояны — Черновцы — Сторожинец — Подзахарычи — Криворовня — Яремче
Что было в первую очередь необходимо сделать с утра — отправить два автомобиля из числа постоянных участников пробега на станцию технического обслуживания. Головному автомобилю Hyundai Tucson (экипаж Gladiolus) требовалось пройти плановый осмотр на станции «UA Холдинг». Дефектов или повреждений не обнаружено.
А вот по автомобилю Toyota Corolla (экипаж Nat) было необходимо провести балансировку колёс после случившегося накануне прокола, а также заменить тормозные колодки передних колёс. Мастера станции «UA Холдинг» в Черновцах, несмотря на праздничный день, вышли на «субботник». И не только осуществили все необходимые технические работы по ремонту японского седана, но и обеспечили доставку запчастей со станции Toyota, которая находится на противоположном конце города! За оперативную и качественную работу специалистам из ООО «Украинский автомобильный холдинг» вся колонна выражает глубокий респект, ведь наш путь лежит в горы, где требования к техническому состоянию автомобиля повышены.
Оперативное решение вопросов на СТО позволило участникам автопробега уделить внимание осмотру Черновцов. Этот областной центр на берегу Прута напоминает «маленькую Вену». Город богат храмами различных церквей и конфессий, что подчеркивает сложный исторический путь Черновцов (основаны в 1408 году) в составе различных государств. Особое внимание участников пробега привлек Николаевский собор за свой необычный вид. Оригинальные «крученые» купола, скопированные с румынского храма в Куртя-де-Ардеш, дали народное название этому собору — Пьяная церковь. В советское время это культовое учреждение не закрывалось (тут располагался кафедральный собор и резиденция епископа), а потому при посещении таких храмов не покидает ощущение их намоленности и вечности в сочетании с простым, но самобытным интерьером.
Главной целью культурной программы в Черновцах было посещение резиденции буковинских митрополитов. Сегодня в этих зданиях располагаются главные корпуса Черновицкого национального университета имени Федьковича, однако любой попавший сюда впервые турист поймет: комплекс строился для других нужд. Он состоит из трех частей-корпусов: Главного, Семинарского (с церковью Трёх Святителей) и Монастырского. Особое восхищение экипажей вызвал роскошно расписанный Синоидальный (Мраморный) зал Главного корпуса, который в сегодняшней жизни используется для проведения важных заседаний на городском и университетском уровнях.
По дороге в Карпаты осуществляем блиц-визит в Сторожинец, аккуратный городок, расположенный на украино-румынском этническом пограничье. Никто из участников пробега здесь ранее не бывал, а взглянуть на ратушу, греко-католическую и римо-католическую церкви хотелось, раз случилась такая оказия. Жаль, не было времени на осмотр дендропарка, заложенного баронами Флондор сто лет тому назад.
В Черновицкой области обращают на себя особое внимание приведенные в порядок памятники, посвящённые победе в Великой Отечественной войне. К 65-й годовщины Победы страна готовится не на словах. Правда, в Сторожинце мы столкнулись и с печальным явлением — разбитой мемориальной табличкой воинам Украинской повстанческой армии. Особенно удивительно видеть такую картину на Западной Украине, для жителей которых воины ОУН-УПА — неоспоримые национальные герои.
Под Выжницей открывается вид на предгорья Карпат, и уже через несколько минут колонна петляет по серпантину, ведущему через Выженки в село Подзахарычи к перевалу Немчич. И в горах нас уверенно ведут к цели карты Ovi, установленные на смартфоне Nokia.
Цель нашего посещения этого места — не только красоты Карпат, но и обед в местном ресторанном комплексе. С точки зрения маркетинга хозяева постарались на все сто: основное здание и беседки выполнены в гуцульском стиле, рядом бежит искусственный водопад, установлены стенды с интересной информацией о месте, где мы находимся (интересно, что правда, а что вымысел?). Особо умилил креатив художников: помимо работ соцреалистов, воспевающих счастливый быт товарищей-гуцулов, можно найти работы, доказывающие любому непосвященному, что тут бывали Франц Иосиф, Иосиф Сталин, Владимир Ленин. Внизу каждой такой работы указаны даты этих событий. И тут соображающие в исторических фактах сразу обнаруживают тонкий юмор — например, Сталин якобы посетил перевал, возвращаясь с Ялтинской конференции, а Ленин — по пути в швейцарскую эмиграцию.
Однако одним маркетингом сыт не будешь — в комплексе нашу делегацию кормили почти два часа (и это несмотря на заранее заказанный обед), а потому остаток дня в плане культурно-просветительской программы получается скомканным.
По пути в Яремчу мы делаем только одну остановку — в селе Криворовня. Несмотря на цейтнот, тут проводим около часа. И вот почему. Место это не очень известное широкому туристическому кругу. Село считается «украинскими Афинами» — местом вдохновения украинской интеллигенции. В начале XX века сюда на отдых регулярно стал наведываться Иван Франко. А дальше пошло-поехало — тут творили и заряжались энергией для творчества Леся Украинка, Константин Станиславский, Василь Стефаник, Михаил Грушевский, Михаил Стельмах, Андрей Малышко. Экскурсовод — директор музея Ивана Франко увлекательно рассказывает об истории села, семье Ивана Франко, сложной судьбе семей Косовщины в советский период. Он цитирует по памяти строки из книги почетных гостей, может часами рассказывать о судьбах людей, запечатленных на фотографиях, даже разрешает поиграть на народных инструментах. Для него это не праздная экскурсия, это вновь и вновь излагаемый рассказ о собственной жизни — он трудится в музее со школьной скамьи. А с тех пор прошло уже сорок лет…
Под Криворовней встречаем подъехавший из Киева экипаж, часто участвующий в клубных выездах «Дороги» — Анатолия и Ирины Павлюк на Mitsubishi Lancer 9. В колонне уже 11 машин, среди которых три седана!
Поднимаемся в верховья реки Прут, на одном из перевалов забираемся выше отметки 1000 метров над уровнем моря. Наш путь лежит в Яремчу — один из лучших климатических курортов Прикарпатья. До утра нам надо набраться сил и положительных эмоций — уже завтра мы на время попрощаемся с до сих пор радующими взгляд снежными шапками Карпат.




Источник: doroga.ua

Категорія: Всеукраїнські заходи | Переглядів: 1264 | Додав: chernigovec | Теги: автопробег вокруг Украины, Бояны — Черновцы — Сторожинец — Под, Doroga.UA | Рейтинг: 0.0/0
Новости по теме: Вічна пам'ять Героям Чернігівщини. Відео
Программа открытия туристического сезона 2015 в Чернигове
Обговорено перспективи розвитку туризму в Україні і на Чернігівщині під час війни на Донбасі
В Чернигове обсудят угрозы и перспективы развития туризма в условиях военной агрессии РФ
В художньому музеї відбувся благодійний концерт на підтримку української армії
Чернігівщина вшанувала 97-у річницю бою під Крутами. Фоторепортаж
План заходів з нагоди відзначення 97-ї річниці бою під Крутами
29 січня - всі у Крути
Сегодня Сосницкий литературно-мемориальный музей А. П. Довженко празднует свое 55-ти летие
Загадочная Черниговщина: от Сновянки до Мезина. Фоторепортаж
Верховная Рада Украины хочет изменить существующий закон о туризме
В Киеве состоялись сборы Черниговского землячества 2015
У Чернігівському історичному музеї відкрилася нова експозиція про бійців АТО
Гетманская столица приглашает на Рождество в Батурин
На Різдво у Чернігові відкриється фестиваль «Чернігівська коляда - 2015»
Погода, Новости, загрузка...
Всього коментарів: 0
ComForm">
avatar