П`ятниця, 19-Квітня-2024, 08.24.39
Вітаю Вас Гість | RSS
Форма входу
Логін:
Пароль:
Розділи новин
Анонси подій [222]
Всеукраїнські заходи [96]
Туристические отчеты [23]
Виставкова діяльність [81]
Знаменні дати [67]
Конкурси, змагання [48]
Новини турбізнесу [496]
Новини Євро 2012 [80]
Події міста [215]
Регіональні заходи [215]
Церкви Чернігівщини [13]
Суспільство [83]
Сторінки історії [153]
Оголошення [66]
Реклама
Новости туризма
Останні статті
Мы Вконтакте
Посилання

Новое на форуме
Туристичні блоги
Фото Чернігівщини
Статистика

Яндекс.Метрика

Пошук
Головна » 2010 » Травень » 3 » Автопробег вокруг Украины: День 16. Одесса — Белгород-Днестровский — Вилково — Измаил
13.58.52
Автопробег вокруг Украины: День 16. Одесса — Белгород-Днестровский — Вилково — Измаил
Тяжёлая дорога накануне и радушная встреча одесситов потребовала от участников постоянных экипажей возможности найти с утра больше времени для приведения в порядок себя и своих автомобилей. Уже в девять утра на станцию технического обслуживания «UA Холдинг» отправились четыре автомобиля. Для Mitsubishi Outlander XL (Legend21) и Toyota Corolla (Nat&LIV) всё ограничилось общим осмотром, поскольку повреждений не обнаружено, а уровни масла и прочих жидкостей находятся в норме (правда, «Тойоте» ещё предстоит посетить автосервис в этом пробеге — ресурс передних тормозных колодок подходит к концу). А вот на Huyndai Sonata (Виталик) специалисты одесской станции установили привезенный из Киева узел шаровой опоры на заднем правом колесе, а также долили моторное масло на автомобиле Subaru Forester (Silver). Наконец, белоснежный Mitsubishi благодаря старанию мастеров на мойке «UA Холдинг» вновь вернул себе свой ослепительный цвет.
А ровно в 11.45 из ворот гостиницы «Особняк» колонна, ведомая автомобилем ГАИ и замыкаемая автомобилем службы спасения Александра Миляева (с которым мы познакомились на клубной встрече накануне), направилась на выезд из города. Снова — по запруженным улицам Одессы.
Стоит сказать особые слова благодарности Управлению ГАИ в Одесской области. По всему региону не только знали о нашем передвижении, но и оказывали максимальное содействие: из городов со сложными развязками колонну выводили патрульные автомобили, на важных путепроводах нашим машинам предоставлялась «зелёная волна». И традиционно — милиционеры постоянно интересовались, всё ли у нас в порядке. Без помощи ГАИ мы бы не смогли вписаться в график дня и посетить все намеченные точки, поскольку путь предстоял очень непростой.
А направились мы на юг Одесской области, к Дунаю, в места с не очень развитой инфраструктурой...
На выезде из Одессы прощаемся с нашим городским эскортом и тут же знакомимся с представителями одесского клуба любителей ретро-автомобилей М-21. Две двадцать первые «Волги» Павла Бондаренко (pavel_bond) и Романа Шпилевого (raincat) вливаются в колонну и сопровождают нас до Белгород-Днестровского. На одном из этапов перегона колонну возглавляет «Волга» Павла — он показывает каравану кратчайший путь через Затоку. И мы вновь наслаждаемся красивейшими пейзажами: холмами, лиманами, морем.
Около Белгород-Днестровской крепости обмениваемся атрибутикой с клубом М-21, традиционно оставляем зелёную отметку DOROGA.UA, а прогуливаясь по крепости, обсуждаем перспективы ретродвижения в стране и поддержания в боевом состоянии таких надёжных машин, как ГАЗ-21. А ещё «Волговоды» пригласили наш клуб на День независимости в Гайворон.
Пообедав, колонна, состоящая только из постоянных экипажей, возобновляет движение. Наш путь лежит в Вилково — украинскую Венецию. И если трасса на участке Белгород-Днестровский — Измаил находится в хорошем, а местами и просто отличном состоянии, то после того, как мы свернули на Вилково, пришлось вновь вспомнить о прелестях отечественных дорог: множество ям, промоин, неровностей и пыли. Дорога становится хорошей лишь на территории Дунайского биосферного заповедника, где и расположен город.
Это уникальный населенный пункт, в котором вместо улиц — речные каналы, а главный транспорт — лодки. Первым делом едем на набережную, где приветствуем противоположный берег: это уже Румыния. Тут же установлен памятник старообрядцу — первому поселенцу Вилково.
У города уникальная история: сюда в XVIII веке бежали те, кто не принимал новых порядков Российской империи — реформу православной церкви, разгон Запорожской Сечи. Тогда это была территория Румынии, правда, после походов Александра Суворова всё Придунавье оказалось в подчинении Санкт-Петербурга. Но местный автаркичный уклад общества сохранился — экскурсоводы говорят, что чужакам здесь всегда подадут воды, но посуду, из которой те пили, непременно выкинут! Жаль, нет времени вдоволь покататься по плавням и восхититься шикарной флорой и фауной этих мест…
Изначально мы планировали ехать на Измаил вдоль Дуная, через Килию. Тем более что рядом петляет государственная граница. На выезде из Вилково уточняем у патруля ГАИ о состоянии дороги и получаем шокирующий ответ: «Ямы по пояс, сегодня в такой промоине перевернулась машина». «Наша милиция нас бережёт!» — благодарит милиционеров Андрей Тычина (Gladiolus) и направляет колонну назад, на основную магистраль на Измаил. Эти выбоины нами уже неплохо изучены и обратно колонна движется резвее, нежели часом ранее в Вилково.
По дороге на Измаил прибегаем к помощи карт Ovi, установленных на смартфоне Nokia. И не только для того, чтобы уточнить дорогу, но и найти ближайшие заправки.
Перед Измаилом смеркается, и на востоке всходит огромная, вся в отблесках только что зашедшего Солнца, Луна. В рациях в тему льётся «Ніч яка місячна» — снова вспоминаем добрым словом друзей из херсонского автоклуба Chevrolet, подаривших нам CD с украинскими народными песнями.
По Измаилу прямо к гостинице «Старый Город» нас ведет патрульный автомобиль ГАИ. Быстро размещаемся и паркуемся на охраняемой стоянке. Несмотря на усталость, направляемся в ресторан «Диканька», чтобы отведать местных лакомств, приготовленных из дунайской сельди. Увы, сельдь в этой точке питания оказалась большим дефицитом — жареную и варёную рыбку пришлось выбирать другую...
Бывший город-крепость Измаил произвел приятное впечатление аккуратностью домиков и улиц. Впрочем, в этом населённом пункте совсем печально обстоят дела с освещением улиц. В номерах, расположенных в каком-то километре от Дуная, засыпаем моментально: завтра предстоит очень тяжёлый день, знаменуемый самый большим суточным перегоном — мы пересечем всю Одесскую область и половину Винницкой. Это значительно больше, чем вся Республика Молдова с юга на север.
 
 
 
Источник: doroga.ua
Категорія: Всеукраїнські заходи | Переглядів: 1257 | Додав: chernigovec | Теги: Одесса, автопробег вокруг Украины, Вилково, Белгород-Днестровский, Измаил, Doroga.UA | Рейтинг: 0.0/0
Новости по теме: Вічна пам'ять Героям Чернігівщини. Відео
Программа открытия туристического сезона 2015 в Чернигове
Обговорено перспективи розвитку туризму в Україні і на Чернігівщині під час війни на Донбасі
В Чернигове обсудят угрозы и перспективы развития туризма в условиях военной агрессии РФ
В художньому музеї відбувся благодійний концерт на підтримку української армії
Чернігівщина вшанувала 97-у річницю бою під Крутами. Фоторепортаж
План заходів з нагоди відзначення 97-ї річниці бою під Крутами
29 січня - всі у Крути
Сегодня Сосницкий литературно-мемориальный музей А. П. Довженко празднует свое 55-ти летие
Загадочная Черниговщина: от Сновянки до Мезина. Фоторепортаж
Верховная Рада Украины хочет изменить существующий закон о туризме
В Киеве состоялись сборы Черниговского землячества 2015
У Чернігівському історичному музеї відкрилася нова експозиція про бійців АТО
Гетманская столица приглашает на Рождество в Батурин
На Різдво у Чернігові відкриється фестиваль «Чернігівська коляда - 2015»
Погода, Новости, загрузка...
Всього коментарів: 0
ComForm">
avatar