Четвер, 28-Березня-2024, 21.40.31
Вітаю Вас Гість | RSS
Форма входу
Логін:
Пароль:
Розділи новин
Анонси подій [222]
Всеукраїнські заходи [96]
Туристические отчеты [23]
Виставкова діяльність [81]
Знаменні дати [67]
Конкурси, змагання [48]
Новини турбізнесу [496]
Новини Євро 2012 [80]
Події міста [215]
Регіональні заходи [215]
Церкви Чернігівщини [13]
Суспільство [83]
Сторінки історії [153]
Оголошення [66]
Реклама
Новости туризма
Останні статті
Мы Вконтакте
Посилання

Новое на форуме
Туристичні блоги
Фото Чернігівщини
Статистика

Яндекс.Метрика

Пошук
Головна » 2010 » Травень » 2 » Автопробег вокруг Украины: День 15. Херсон — Николаев — Одесса
16.33.54
Автопробег вокруг Украины: День 15. Херсон — Николаев — Одесса
Утро в Херсоне для ряда экипажей вновь началось с посещения станции технического обслуживания «UA Холдинг». Экипаж Leon64 на Huyndai Santa Fe уже несколько дней беспокоила проблема — при движении автомобиль уводит влево. Перестановка колёс местами должного эффекта не дала; пришлось прибегнуть к балансировке колёс и регулировке развала-схождения. Более того, херсонские мастера «UA Холдинг» поставили на место заднюю защитную раму, и теперь водитель Игорь Цминский не нарадуется, насколько легче и приятнее ему стало ехать. Мастера этой же станции обнаружили в авто Виталия Кулика (Виталик) частичные разрушения шаровой опоры на заднем правом колесе. Этот узел уже заказан в Киеве и, мы надеемся, будет вскоре успешно установлен на Huyndai Sonata. Что особенно поразило два наших экипажа на станции в Херсоне — максимальная ориентация персонала на решение конкретных проблем каждого авто, а особенно готовность каждого менеджера скинуть галстук и лично приступить к ремонту машины (балансировал колёса лично директор херсонского филиала ООО «Украинский автомобильный холдинг» Владислав Рудык). А ещё хочется поблагодарить настоящих мастеров своего дела — замдиректора по сервису Геннадия Душинова, приёмщика Андрея Морозова, инженеров-механиков Владимира Кобрю и Александра Шишенко.
А свободные от ремонта экипажи едут на блиц-экскурсию по Херсону, блестяще и с большой любовью организованной нам ребятами из херсонского клуба Chevrolet. Особую благодарность хочется выразить энтузиастам Chief, RomAndry, Григоричу, а также Инне, которая поведала нам интереснейший рассказ об истории города. Да и все члены автоклуба, а также их юркие машины — молодцы!
Херсонцы по праву гордятся тем, что тем, что их город — старейший в округе (основан в 1778 году), старше Николаева и Одессы. Изначальное историческое название города — крепость Александр-Шанц (укрепление построено еще в 1737 году), однако императрица Екатерина II решила, дабы прекратить набеги татар и турок на южные земли империи, основать тут город. В этом областном центре чтят память Григория Потёмкина, который, как оказалось, не только строил «потёмкинские деревни», чтобы угодить своей матримониальной супруге, но и добивался выделения больших средств на развитие города. Мало какая крепость на южных рубежах тогдашней Российской империи могла похвастаться «бюджетом» в один миллион рублей. В Свято-Екатерининском соборе находится склеп-усыпальница основателя города фельдмаршала и светлейшего князя Григория Потёмкина-Таврического. Успеваем посмотреть старый колодец, Очаковские ворота, памятники Потёмкину, первым корабелам черноморского флота. Знаем, что в городе много синагог и православных храмов — жаль у участников пробега мало времени (впереди непростая дорога в Одессу), а потому всё осмотреть не удалось. Но те содорожники, которые побывали впервые в этом городе, узнали: здесь есть немало достопримечательностей! Единственное — многие из них, впрочем, как и дороги города, находятся в обветшалом состоянии.
Колонна стремительно движется в Николаев, где мы обедаем, осматриваем центральную часть города и восхищаемся видами Южного Буга. По городу нас успешно проводят карты Ovi, установленные на современных смартфонах Nokia.
Выезжаем на, вероятно, самый сложный участок нашего пробега. И не зря мы так настойчиво заезжали на СТО! Все машины уверенно прошли сложный перегон! Мы не решились ехать по трассе Николаев-Одесса, поскольку эта дорога уже давненько превратилась в направление. Поэтому приняли решение ехать в обход, через Берёзовку. И если на участке Николаев-Берёзовка дорога является сносной, то дальше начинается сущий ад: лавирование между ямами приводит в выбору альтернативной дороги — по обочине или даже вдоль поля (колея на наиболее сложных участках хорошо накатана). А после села Степановка есть участок, где дорожное полотно… полностью исчезает, причем именно на этом куске есть достаточно крутой спуск. Сухая погода позволяет объехать бездорожье по полю. И хотя далее стали попадаться ровные участки трассы, она всё равно (особенно в населённых пунктах) испещрена ямами и промоинами.
Дорожное бездорожье Николаевской области в антирейтинге нашего пробега уверенно вышло на первое место, потеснив Херсонскую и Харьковскую область.
Такая ситуация с дорогами на Николаевщине имеет давнюю историю. Ещё во времена всесилия ЦК КПСС поездка из города корабелов в Кировоград или ту же Одессу превращалась в три круга ада. Нынешняя зима только усугубила ситуацию. Более того, в «Укравтодоре» даже не могут точно назвать, когда и в какие сроки начнётся реконструкция (а, по сути, постройка новой дороги) участка трассы Николаев-Одесса. А пока грузовики и прочий автотранспорт рыскают дорогами области в поисках объезда, разбивая в хлам региональные дороги…
У въезда в Одессу колонну встречают представители местных автоклубов. Дальше это надо было видеть: колонну по запруженным в час пик одесским улицам гордо ведут байкеры, за которыми следует дорожный патруль (УАЗ Патриот)! В конце колонны — машины встречающих. По соседней полосе, лавируя в потоке, едет съемочная группа телеканала АТВ, запечатлевающее сие действо. Одесситы, настроившись на нашу частоту, ведут по рациям ещё и рассказ о своем городе. Мы около часа едем по Одессе, внимания каждое слово, и восхищаясь оказанными нашему каравану почестями. На каждом повороте сопровождающие нас мотоциклисты придерживают городской поток, чтобы дать колонне пройти без разрывов!
Наш путь лежит в самое сердце города, на Екатерининскую площадь. Там проходит торжественная церемония встречи с представителями автоклубов, из которых наиболее мощную поддержку нам оказали клуб «Направление», одесский «4x4 КЛУБ» (Компания любителей украинского бездорожья). Далее происходит традиционный для нас, но новый для каждой встречающей стороны, обмен наклейками, другой атрибутикой, знакомство. Излишне говорить, что на этой встрече фонтанировал и искрил присущий одесситам юмор. Большое человеческое спасибо хочется сказать всем причастным к организации праздника встречи DOROGA.UA в жемчужине у моря, а особую благодарность выразить Александру Миляеву (Ace), Роману Горбаченко (пресс-секретарю клуба «Направление»), Юре «Jiva» (воодушевил байкеров встретить нас).
Оставляем зеленый логотип DOROGA.UA тут же бордюре площади (пару десятков метров слева от Дюка, если стоять лицом к морвокзалу). А на нашем дорожном щите, где места остается всё меньше, расписывается Александр Миляев. В мирной жизни это бизнесмен, занимающийся нефтехимическим бизнесом. Но при этом является членом Всеукраинской гражданской организации «Українська служба порятунку» (единая всеукраинская диспетчерская служба: (+380-44) 33-22-911). В частности, минувшей зимой как начальник дорожного управления службы спасения в Одесской области Саша, равно как и сотни его единомышленников, оказывал помощь людям, попавшим в своих автомобилях в снежный плен в окрестностях Одессы в дни жестоких метелей.
А далее мы расселяемся в отеле «Особняк», расположенном в Аркадии, в нескольких сотнях метров от моря. На территории гостиницы помещаются все наши автомобили. Номера гостиницы достаточно просторные, с балконами, а главное — очень теплые, что позволяет не заболеть после горячего душа. Кроме того, в отеле хорошо работает Wi-Fi.
В ближайшие несколько дней колонна уедет прочь от крупных городов. Выходить на связь станет сложнее.


Источник: doroga.ua
Категорія: Всеукраїнські заходи | Переглядів: 1102 | Додав: chernigovec | Теги: Одесса, Херсон, автопробег вокруг Украины, Николаев, Doroga.UA | Рейтинг: 0.0/0
Новости по теме: Вічна пам'ять Героям Чернігівщини. Відео
Программа открытия туристического сезона 2015 в Чернигове
Обговорено перспективи розвитку туризму в Україні і на Чернігівщині під час війни на Донбасі
В Чернигове обсудят угрозы и перспективы развития туризма в условиях военной агрессии РФ
В художньому музеї відбувся благодійний концерт на підтримку української армії
Чернігівщина вшанувала 97-у річницю бою під Крутами. Фоторепортаж
План заходів з нагоди відзначення 97-ї річниці бою під Крутами
29 січня - всі у Крути
Сегодня Сосницкий литературно-мемориальный музей А. П. Довженко празднует свое 55-ти летие
Загадочная Черниговщина: от Сновянки до Мезина. Фоторепортаж
Верховная Рада Украины хочет изменить существующий закон о туризме
В Киеве состоялись сборы Черниговского землячества 2015
У Чернігівському історичному музеї відкрилася нова експозиція про бійців АТО
Гетманская столица приглашает на Рождество в Батурин
На Різдво у Чернігові відкриється фестиваль «Чернігівська коляда - 2015»
Погода, Новости, загрузка...
Всього коментарів: 0
ComForm">
avatar