Четвер, 25-Квітня-2024, 15.40.39
Вітаю Вас Гість | RSS
Форма входу
Логін:
Пароль:
Розділи новин
Анонси подій [222]
Всеукраїнські заходи [96]
Туристические отчеты [23]
Виставкова діяльність [81]
Знаменні дати [67]
Конкурси, змагання [48]
Новини турбізнесу [496]
Новини Євро 2012 [80]
Події міста [215]
Регіональні заходи [215]
Церкви Чернігівщини [13]
Суспільство [83]
Сторінки історії [153]
Оголошення [66]
Реклама
Новости туризма
Останні статті
Мы Вконтакте
Посилання

Новое на форуме
Туристичні блоги
Фото Чернігівщини
Статистика

Яндекс.Метрика

Пошук
Головна » 2010 » Травень » 1 » Автопробег вокруг Украины: День 14. Черноморское — Джангуль (мыс Тарханкут) — Армянск — Херсон
11.44.29
Автопробег вокруг Украины: День 14. Черноморское — Джангуль (мыс Тарханкут) — Армянск — Херсон
Из уютного пансионата «Динамикс», расположенного на берегу моря в Черноморском, колонна выехала, как заведено, в десять утра. Но сначала отправилась не на восток, а на запад. Как и вчера, на оконечность Тарханкутского полуострова, только теперь на север от маяка — местность носит название Джангуль. Тут очень обрывистые берега, море, имеющее сразу несколько оттенков, а эрозия скал образовала причудливые формы. Несмотря на поднявшийся сильный ветер, местные красоты поразили воображение путешественников и задали соответствующее настроение на весь день.
Вновь возвращаемся в Черноморское, где прощаемся с Сергеем Погребнюком, владельцем «Динамикса». Оставляем метку DOROGA.UA — значит, кто-нибудь из нас сюда обязательно вернётся отдохнуть!
В Армянске в обед пересекаем экватор нашего путешествия — теперь нам всё меньше и меньше остаётся проехать, нежели мы уже промчали. В кафе «ТрактирЪ» символически отмечаем середину пробега «Вокруг Украины» — естественно без алкоголя (бокалы и рюмки мы сможем поднять за это событие только вечером). С разрешения администрации заведения оставляем на дорожке у входа зеленую надпись DOROGA.UA. Жаль, забыли приписать: «Экватор».
Покидаем Крым, в котором провели незабываемые пять дней, и въезжаем в Херсонскую область, краешек которой мы уже пересекали по пути на полуостров. На одометре головной машины Hyundai Tucson, предоставленный спонсором пробега компанией «UA Холдинг», высвечивается 4000 км с начала путешествия.
Последние километры по Крыму дорожное покрытие заметно становится хуже. А в Херсонской области стали попадаться откровенные ямы и промоины, о существовании которых после поездок по Донецкой области и Крыма мы подзабыли. Приходится вспоминать навыки пилотирования на дорожном решете, особенно после въезда в Херсон (местных дорожников в колонне быстренько нарекли «Херавтодор»). При въезде в областной центр пересекаем Днепр — мы на Правобережной Украине. Теперь эту великую реку мы увидим только на финише в столице.
У въезда в Херсон нас встречают представители автоклуба Chevrolet, которые организуют помывку и чистку салонов наших автомобилей на «Мега Мойке» (Херсон, ул. Перекопская, 207). Пока машины отмываются от пыли и грязи десяти регионов Украины, знакомимся с представителями автоклубов, которые представляют различные марки автомобилей (наиболее активные ездят на Chevrolet). В подарок от новых херсонских друзей каждый экипаж получает диск с украинскими народными песнями. «Вы ж едете на Западную Украину, вчіть мову й пісні!» — напутствуют нас херсонцы.
По городу нас ведут карты Ovi, установленные на мобильных телефонах Nokia. Кроме карты пользователю доступно и множество дополнительной информации — точные географические координаты, высоту над уровнем моря, скорость движения.
Едем на берег Днепра. Невзирая на прохладный апрельский вечер церемония получается длинной, с соблюдением всех ритуалов. Под гимн «Идём в пробег» колонна автомашин, следующих «Вокруг Украины», выстраивается на площади у символа города — постамента с корабликом (памятник установлен в честь первых кораблестроителей). После приветственных слов администратор «Шевроле Клуба» Андрей торжественно расписывается на нашем дорожном знаке-щите, сзади помещаются наклейки местных автоклубов. Далее Александр Серебряный (Silver) вместе с мальчиком Глебом, сыном члена херсонского автоклуба, наносят зеленое изображение нашего логотипа на площадь. А главному редактору проекта DOROGA.UA Андрею Тычине (Gladiolus) вручается ожерелье из таранки.
Тут же рядом с площадью, на берегу Днепра, расположен и наш отель «Фрегат» (бывший «Интурист»), с балкона которого открывается панорама города, полноводной реки и порта.
А вечером постоянные экипажи пробега поделились своими эмоциями по поводу экватора:
Валерий Барановский (Jasper): «Впечатления от первой половины пробега превзошли все мои ожидания. Пройденные километры оказались значительно легче, чем думалось изначально. Интересные места и состав участников не обманули моих ожиданий. Я очень доволен тем, как идет пробег — и это лучшая оценка.
Вторая половина пробега для меня более привлекательна. Я живу в Одессе, а мы будем удаляться от моря и смотреть северные районы Украины, которые для меня интереснее в туристическом плане. Я уверен, что у нас впереди много замечательного и прекрасного. И тут всё зависит от человека. Ведь действует принцип лужи: один видит в ней грязную воду, другой — отражающиеся звёзды».
Игорь и Ольга Цминские (leon64) «Ощущения от пробега великолепные. К экватору отношение ровное, ведь ничего не изменилось — мы продолжаем ехать! Не хватает, пожалуй, разнообразия вечерней программы. И ещё немного хочется домой!».
Александр Серебряный (Silver) «Даже не верится, что сегодня только четырнадцатый день. Такое впечатление, что мы едем уже месяц, не меньше. В пробеге всё хорошо, мы даже не устали друг от друга. Хочется пожелать нам побольше спокойствия, доброго настроения, поменьше усталости».
Наталья Лаврик (Nat) «Первая половина пробега прошла хорошо. На второй половине я боюсь устать, потому что мне казалось, что первая часть путешествия должна была быть легче. Меньше всего хочется, чтобы появилось ощущение — быстрее бы домой».
Андрей Тычина (Gladiolus) «Главное — мы проехали первую половину пути в срок, все автомобили исправны, боевой настрой экипажей сохраняется. Что не сбылось? Очень жаль, что из-за плотного графика не удалось посетить несколько интереснейших объектов. Мне хотелось бы пожелать нам ещё строже соблюдать график движения и приезжать в конечную точку дня пораньше, ведь сил остается всё меньше.
Во второй половине пробега в колонне произойдут изменения. Наступают майские праздники, пополнятся постоянные экипажи. По предварительной информации, число машин в нашем караване на Западной Украине вырастет вдвое. Это, конечно, будет создавать дополнительные сложности для организаторов. Но нам к этому не привыкать.
А ещё мы с нетерпением ждем встреч с автоклубами в Одессе, Мукачево, Ужгороде, Львове».






Источник: doroga.ua
Категорія: Всеукраїнські заходи | Переглядів: 1214 | Додав: chernigovec | Теги: Херсон, автопробег вокруг Украины, Черноморское, Армянск, Джангуль (мыс Тарханкут), Doroga.UA | Рейтинг: 0.0/0
Новости по теме: Вічна пам'ять Героям Чернігівщини. Відео
Программа открытия туристического сезона 2015 в Чернигове
Обговорено перспективи розвитку туризму в Україні і на Чернігівщині під час війни на Донбасі
В Чернигове обсудят угрозы и перспективы развития туризма в условиях военной агрессии РФ
В художньому музеї відбувся благодійний концерт на підтримку української армії
Чернігівщина вшанувала 97-у річницю бою під Крутами. Фоторепортаж
План заходів з нагоди відзначення 97-ї річниці бою під Крутами
29 січня - всі у Крути
Сегодня Сосницкий литературно-мемориальный музей А. П. Довженко празднует свое 55-ти летие
Загадочная Черниговщина: от Сновянки до Мезина. Фоторепортаж
Верховная Рада Украины хочет изменить существующий закон о туризме
В Киеве состоялись сборы Черниговского землячества 2015
У Чернігівському історичному музеї відкрилася нова експозиція про бійців АТО
Гетманская столица приглашает на Рождество в Батурин
На Різдво у Чернігові відкриється фестиваль «Чернігівська коляда - 2015»
Погода, Новости, загрузка...
Всього коментарів: 0
ComForm">
avatar