Середа, 24-Квітня-2024, 07.44.11
Вітаю Вас Гість | RSS
Форма входу
Логін:
Пароль:
Розділи новин
Анонси подій [222]
Всеукраїнські заходи [96]
Туристические отчеты [23]
Виставкова діяльність [81]
Знаменні дати [67]
Конкурси, змагання [48]
Новини турбізнесу [496]
Новини Євро 2012 [80]
Події міста [215]
Регіональні заходи [215]
Церкви Чернігівщини [13]
Суспільство [83]
Сторінки історії [153]
Оголошення [66]
Реклама
Новости туризма
Останні статті
Мы Вконтакте
Посилання

Новое на форуме
Туристичні блоги
Фото Чернігівщини
Статистика

Яндекс.Метрика

Пошук
Головна » 2010 » Квітень » 29 » Автопробег вокруг Украины: День 13. Севастополь — Евпатория — Мирный — мыс Тарханкут — Черноморское
21.31.28
Автопробег вокруг Украины: День 13. Севастополь — Евпатория — Мирный — мыс Тарханкут — Черноморское
Воскресное утро начиналось рано. Четыре машины, где проявились технические огрехи или подошел срок гарантийного ТО, отправились как можно раньше на станцию техобслуживания.
Новенький полноприводный автомобиль Hyundai Tucson, следующий во главе колонны и первым «на зуб» испытывающий все дорожные трудности, первым встал на подъемник. «Пробег на момент осмотра составлял 3600 км, при этом никаких замечаний по ходовой нет. Проведена замена масла, сделано плановое ТО1. Состояние автомобиля отличное. Для такого пробега машина хорошо выглядит и отлично себя зарекомендовала», — рассказал Сергей Новосельцев, директор сервиса «UA Холдинг» в Севастополе.
На автомобиле Santa Fe (экипаж leon64) была произведена перестановка местами задних и передних колёс, на автомобиле Subaru Forester (экипаж Silver) осуществлен ремонт стоп-сигналов. Самой существенной оказалась проблема на Hyundai Matrix, где компьютер стал выдавать сообщение об ошибке. Засорённой оказалась топливно-инжекторная система: как оказалось, этот экипаж отдавал безоговорочное предпочтение бензинам с заправок ANP. (С жизнерадостным и молодым экипажем Hyundai Matrix мы прощаемся в Севастополе — спасибо Сергей, Екатерина и Анечка, а также будущий малыш, которые присоединились к нам на три дня! Вы явно не испортили нашу кашу маслом, а только добавили новые грани и штрихи в автопробег.)
А водители других авто и штурманы отправилась посмотреть руины Херсонеса. Их стоит хотя бы раз в жизни увидеть собственными глазами, например, потому что именно они были изображены на тыльной стороне гривневой купюры первых двух выпусков. (В 1996-м многие финансисты недоумевали, какая ж «светлая голова» решилась изобразить на купюре только что родившейся украинской национальной валюты руины!) Тут есть раскопанные руины монетного двора, но не только нумизматическая ценность этих мест должна влечь вас сюда. Город основали сторонники одной и греческих политических партий, проигравших выборы у себя на родине, в Гераклее Понтийской. Здесь крестился князь Владимир, именно тут уникальные находки IV-III столетий до нашей эры. При этом раскопки ведутся уже почти полтора века, и потому туристам есть на что посмотреть. Ещё можно кинуть взгляд на корабли Черноморского флота РФ, притаившиеся тут же в Карантинной бухте теперь уже до 2042 года, и зайти в величественный Владимирский собор.
Прознаём, что с южного берега Севастопольской бухты на северный ходит паром. Такой уникальной возможностью грех не воспользоваться! В новом городе ориентироваться трудно, и Севастополь не исключение. Но карты Ovi на смартфонах Nokia уверенно привели нас к Арт-бухте, откуда ходят паромы. Очень удобно, что карты находятся в памяти телефона и их не надо постоянно подгружать, что порой нелегко сделать в дороге.
Аккурат в полдень наши «железные кони» дремлют на палубе парома «Металлург», напоминающего местную маршрутку. И действительно удобно! Мы получаем удовольствие от короткого морского круиза, а через двадцать минут выезжаем на трассу: позади остался Инкерман, городские пробки, а вот и знак окончания Севастополя. Мы снова в Автономной Республике Крым.
Проезжая мимо поворота на аэропорт Бельбек, одометр головной машины выдает, что времени старта пробега наш караван, следующий вокруг «глобуса Украины», накрутил 3500 км. Признаем эту точку за километровый экватор! Так мы ещё не давили на клаксоны!!! Правда, этот экватор очень условный, ведь мы точно не знаем, сколько именно будет на одометре, когда головная машина Huyndai Tucson, ведомая Андреем Тычиной (Gladiolus), приведет колонну на киевскую площадь Славы 9 Мая. Каждый день у нас уточняется расписание, иногда делаются поправки на состояние здоровья экипажей, непредвиденные задержки в пути. Но иногда, как, например, вчера, мы можем отклониться от трассы и ехать в прямом смыле этих слов вдоль границ Украины. Но об этом позже.
Обедают экипажи в евпаторийском кафе «Караман», что притаилось рядом с караимскими кенасами. Специфическая караимская кухня понравилась большинству участников пробега, хотя это кафе быстрого обслуживания с не очень богатым меню и большими очередями в выходные дни.
Перед этим осматриваем старый город и кенасы. Центральная часть города за последние несколько лет сильно изменилась. В лучшую сторону. Встречают нас крепостные ворота XV века, которые были разрушены в 1959 году и восстановлены в 2004-м.
Город является фактической столицей караимов, маленькой народности, которой на всём земном шаре насчитывается 2000 человек, из которых 800 проживают в Крыму. Караимы имеют больше прав называться коренным крымским народом, нежели, например, татары, украинцы или русские. Считается, что эта народность — потомки тюркского хазарского каганата и аборигенного населения Крыма. Караимы известны тем, что составляли гвардию литовского князя Витовта, а после присоединения Крыма к Российской империи всегда поддерживали политику Санкт-Петербурга. За лояльность императору, а также в качестве противопоставления крымским татарам и туркам, самодержцы наделили караимцев всеми права русских граждан, общинам предоставлялись большие льготы. В результате численность караимов в XIX веке достигла 14 тыс. человек.
Комплекс караимских кенас — это памятник архитектуры XVIII века. На площади 0,25 га расположены несколько внутренних двориков (виноградный, мраморный, ожидания молитвы, ритуальный, мемориальный), большая и малая кенаса (караимские храмы), есть надгробия с караимских кладбищ, а также список караимов, героически проявивших себя в деле защиты родины в разные годы. Этот памятник культуры караимов не имеет аналогов в мире.
На мемориале еще продолжаются отдельные косметические работы. Но в целом реставрация завершена. А создан он на средства караима, жившего в Париже Михаила Сарача (1909-2000). В городе нам рассказали, что многие караимы сбрасывались на восстановление кенас и центральной части города, потому Евпатория так сильно изменилась за последнее десятилетие, хотя и остается по-прежнему одним из главных курортных городов страны.
В городе также стоит хотя бы на минутку загянуть в мечеть Джума хан Джами, построенную в 1552 году при правлении Девлет Гирей Хана, а также в Свято-Николаевский собор, построенный в самом конце XIX века. В православном храме больше всего поразил солнечный свет, льющийся сквозь множество боковых оконцев прямо под куполом. Это делает изображение Христа на самом куполе необыкновенным, а ощущения в храме в солнечную погоду божественными.
По дороге на полуостров Тарханкут — западную оконечность Крыма — заезжаем в поселок Мирное, на бывшую базу ВВС, притаившуюся за пансионатом «Лебедь». Самолеты и имущество вывезены, демонтирована даже бетонная взлетно-посадочная полоса. Хотя аэродром поражает своими размерами — направляющиеся отдыхать на северо-западное и западное побережье Крыма люди могли бы прилетать именно сюда. Зачем все потоки заводить на перегруженный Симферополь? Фотографируемся, смотрим на машущие лопастями вдалеке ветроэлектростанции (вчера был необычный для этих мест безветренный день и полный штиль на море). Ряд экипажей делают тест-драйв своих автомобилей на рулежках бывшего аэродрома и даунхил-драйв по бокам ангаров.
Проскакиваем районный центр Черноморское (сюда мы ещё вернемся) и едем к маяку на оконечности Тарханкута. Крутые скалистые берега, водная гладь, дикая степь, редкая трава, камни, пыль, летающие мусорные мешки и разбросанные повсюду бутылки — очей очарованье природы и людской позор одновременно! Длительное время едем по побережью, любуемся закатом и ищем чашу любви и гроты, которые так любят аквалангисты. Именно в этих местах снимались полюбившиеся советские киноленты «Человек-амфибия» и «Пираты XX века».
И вот мы снова в Черноморском. В пансионате «Динамикс» нас встречает Сергей Погребнюк, владелец этого заведения — киевлянин, вот уже четыре сезона живущий тут, в Западном Крыму. «Тут такие благодатные места, у меня даже гипертония не обостряется, несмотря на летний зной», — рассказал Сергей Леонидович. Хозяин радушно угостил нас вкуснющим пловом с бараниной. Номера пансионата порадовали простором, чудесным видом на море (корпус расположен прямо на берегу моря), а летописец пробега был несказанно рад наличию Wi-Fi-Интернета, благодаря которому вы и можете читать настоящий отчёт. И даже смотреть фотоиллюстрации.

А сегодня мы будем прощаться с Крымом и праздновать экватор нашего путешествия — впереди у нас ровно столько же дней пути, сколько и позади.

Источник: doroga.ua

Категорія: Всеукраїнські заходи | Переглядів: 1145 | Додав: chernigovec | Теги: автопробег вокруг Украины, Черноморское, евпатория, мыс Тарханкут, Мирный, Севастополь | Рейтинг: 0.0/0
Новости по теме: Вічна пам'ять Героям Чернігівщини. Відео
Программа открытия туристического сезона 2015 в Чернигове
Обговорено перспективи розвитку туризму в Україні і на Чернігівщині під час війни на Донбасі
В Чернигове обсудят угрозы и перспективы развития туризма в условиях военной агрессии РФ
В художньому музеї відбувся благодійний концерт на підтримку української армії
Чернігівщина вшанувала 97-у річницю бою під Крутами. Фоторепортаж
План заходів з нагоди відзначення 97-ї річниці бою під Крутами
29 січня - всі у Крути
Сегодня Сосницкий литературно-мемориальный музей А. П. Довженко празднует свое 55-ти летие
Загадочная Черниговщина: от Сновянки до Мезина. Фоторепортаж
Верховная Рада Украины хочет изменить существующий закон о туризме
В Киеве состоялись сборы Черниговского землячества 2015
У Чернігівському історичному музеї відкрилася нова експозиція про бійців АТО
Гетманская столица приглашает на Рождество в Батурин
На Різдво у Чернігові відкриється фестиваль «Чернігівська коляда - 2015»
Погода, Новости, загрузка...
Всього коментарів: 0
ComForm">
avatar