П`ятниця, 19-Квітня-2024, 11.35.34
Вітаю Вас Гість | RSS
Форма входу
Логін:
Пароль:
Розділи новин
Анонси подій [222]
Всеукраїнські заходи [96]
Туристические отчеты [23]
Виставкова діяльність [81]
Знаменні дати [67]
Конкурси, змагання [48]
Новини турбізнесу [496]
Новини Євро 2012 [80]
Події міста [215]
Регіональні заходи [215]
Церкви Чернігівщини [13]
Суспільство [83]
Сторінки історії [153]
Оголошення [66]
Реклама
Новости туризма
Останні статті
Мы Вконтакте
Посилання

Новое на форуме
Туристичні блоги
Фото Чернігівщини
Статистика

Яндекс.Метрика

Пошук
Головна » 2010 » Квітень » 26 » Автопробег вокруг Украины: День 10. Керчь - Феодосия - Судак - Ялта
21.39.36
Автопробег вокруг Украины: День 10. Керчь - Феодосия - Судак - Ялта
На сакраментальный вопрос «Ты был в Керчи?» теперь каждый участник автопробега может ответь утвердительно. И молчать об этом не стоит.
Проснувшись утром 10-го дня в поселке Эльтиген, что в курортной зоне под Керчью, мы обнаружили на холме прямо над нами огромный монумент в виде паруса. Это был памятник героям Керченско-Эльтигенской десантной операции. Вчера вечером, поселяясь в частном пансионате «Виктория», мы его даже не заметили. Было уже темно, все были уставшие и думали только об ужине на скорую руку и здоровом сне. И только утром смогли оглядеться. Увидели не только памятник, но и уютную территорию пансионата с лужайками, фонтанами и водопадами, разглядели трехэтажный корпус современной архитектуры, оценили просторность и оснащение комфортабельных двухкомнатных номеров-люкс, прикинули расстояние до песчаного пляжа – 2 минуты пешком! С учетом умеренных цен, это может быть очень интересный вариант летнего отдыха с детьми для людей небогатых, но и не желающих проводить отпуск в курятнике. Благодаря таким заведениям бывший закрытый город уже сейчас начинает превращаться в полноценный морской курорт.
Особенно порадовало то, с какой теплотой и энтузиазмом хозяева и весь персонал принимали у себя в гостях участников автопробега. Для этого им явно пришлось «досрочно» начать сезон после «зимней спячки»: привести в порядок территорию, подготовить комнаты, закупить продукты и т.д. Пришлось и постараться, угождая индивидуальным запросам каждого. Все получилось здорово! В знак благодарности мы предложили хозяевам оставить от имени Керчи свой автограф на нашем дорожном знаке Doroga.UA, а также «пометили» территорию пансионата зеленым логотипом клуба автотуристов. Спасибо за душевный прием!
К 10 часам утра колонна автомобилей с зелеными флажками Doroga.UA и белыми – Ovi Nokia проследовала в центр Керчи и свернула под «бублик» знака «Проезд запрещен» в сквер на центральной площади – прямо перед носом сотрудника ГАИ (местная автоинспекция была предупреждена о нашем визите и добросовестно «вела» колонну телефонными звонками). Здесь нас уже поджидала зав. научно-просветительским отделом Керчинского историко-культурного заповедника Надежда Александровна Макарова, а также представители местного телевидения. Первым делом – интервью для городских новостей и детской программы. Рассказываем о первых впечатлениях от города, который показался нам очень чистым, ярким и ухоженным. Дальше отправляемся на двухчасовую прогулку.
Самая большая святыня города – церковь Иоанна Предтечи. Обойдя ее со стороны алтаря, мы увидели саму древнюю часть храма, которая датируется VIII веком! Еще до крещения Руси! Старинную кладку с сочетанием дикого камня и красного кирпича можно осмотреть и в интерьере, стараясь не мешать верующим. Сейчас это главный городской храм, а еще в XIX веке церковь принадлежала греческой общине. Тогда же были достроены новые помещения и колокольня. Мало где еще у нас в стране можно так близко прикоснуться к настолько же древней святыне, причем сохранившейся не в руинах, а как целостное сооружение.
Керчь – город не только исторический, но и геройский. Во время Великой Отечественной войны его оборона и освобождение стоили сотен тысяч жизней. Это один из четырех городов-героев в Украины, хотя это почетное звание ему поначалу не хотели присваивать, поскольку он дважды был сдан. О четырех ключевых боевых эпизодах борьбы с фашистами на Керченском полуострове экскурсовод рассказывает нам в недавно открытом Сквере славы с вечным. Память о трагических событиях войны здесь чтут. Всех приглашают приехать в город на 9 мая, когда на горе Митридат воспроизводят штурм города советскими войсками, а вечером по Митридатской лестнице проходит впечатляющее факельное шествие.
На горе Митридат, у руин древнего Пантикапея мы заканчиваем экскурсию. Много веков назад понтийский царь Митридат VI Евпатор оглядывал отсюда свои владения по берегам Черного моря. С горы открывается обширная панорама Керченского пролива с полоской Таманского полуострова на горизонте и островом Тузла посередине. Небо затянуто тучами, но вдали облака контрастно подсвечены солнцем, что создает отличный фон для фотоснимков. Пока не начался дождь, отправляемся дальше.
Дорога на запад вдоль берег Черного моря проходит через Феодосию – город с более сбалансированными исторической и курортной составляющими. Здесь запланирована не только экскурсия, но и обед. Смартфон Nokia выдает по Феодосии множество точек интереса из категории «Рестораны» и к каждому готов провести с помощью бесплатно прилагаемой карты Ovi. Но мы задаем в качестве финишной точки галерею Айвазовского, и карта ведет прямо к парковке в центре, прямо у пешеходной зоны. Разделившись на две группы, проводим беглый поиск заведений общепита в окрестностях набережной. Большинство только готовится к открытию сезона. Приходится удовлетвориться ассортиментом бистро и фаст-фуда. Зато это оказался самый дешевый обед за всю первую часть поездки – гривен по 20!
Правда, чуть позже немного мы пожалели, что решили обедать в Феодосии. Появились санитарно-гигиенические сомнения в качестве еды и чистоте посуды. Как оказалось, в городе уже который день нет воды! По этому случаю оказались закрыты и практически все туалеты.
Несколько разочаровала и экскурсия в Дом-музей Айвазовского, который считается главной достопримечательностью города. Скучная экскурсоводша показалась лишней – достаточно было просто походить по залам и полюбоваться мастерством, с которым художник-маринист изображал на холсте танец волн и полупрозрачность морской воды.
В Коктебеле слышим по рации голос Игоря aka «Leon64», ушедшего со своим экипажем немного вперед от колонны. Леон приветствует нас и обещает некую приятную встречу. Кто бы это мог быть?
У обочины рядом с леонским Santa Fe припаркован Hyundai Matrix с киевскими номерами и наклейкой «Хюндай-клуба». Оказалось, что ребята просто приехали отдыхать в Крым, но с интересом следят за нашим автопробегом в интернете. Еще в Феодосии заметили наши пестрые от наклеек машины во главе с «родственным» их «Матриксу» кроссовером Hyundai Tucson от «Украинского автомобильного холдинга». А теперь Сергей и Катя с маленькой дочкой хотят проехать с нами часть маршрута по Крыму. Конечно! Пробег открытый, и мы рады всем новичкам. Впускаем «Матрикс» в колонну, выдаем рацию и уже ввосьмером следуем дальше – в Судак.
В первый раз в жизни я видел Судакскую крепость такой пустой! Кроме нас, на территории было еще лишь несколько посетителей. Попали мы прямо под закрытие, экскурсию не брали – просто бродили вдоль стен мимо подсвеченных катящемся к закату солнцем башен, читая информационные таблички и припоминая все, что слышали когда-нибудь об истории генуэзской крепости. Путеводитель с собой тоже не захватили, да и ладно – почти все мы здесь уже бывали раньше. Я вот в очередной раз пожалел, что нет времени обойти крепость со стороны моря, где прячется Портовая башня и старинная греческая церковь.
Дорога Судак - Алушта – моя любимая в Крыму! Горы, море и серая змейка асфальта, выписывающая «зигзаги удачи» по крутым склонам. Узкая, но приличного качества, как и практически все крымские дороги. Совсем не опасная, если иметь голову на плечах. Впрочем, наш головной Hyundai Tucson имеет спокойный нрав семейного авто и задает всей колонне оптимальный темп. Так и движемся змейкой горящих фар по живописным серпантинам, минуя сонные курортные городки на побережье.
Наша долгожданная цель – Ялта, где предстоит провести один полный день на отдыхе, никуда не двигаясь. Народ уже подустал от дороги, всем хочется немного покоя. Обеспечить нам этот краткосрочный отдых на самом высшем уровне взялась «Вилла Катрин», расположенная на территории Массандровского парка.
О, это действительно то, что нам сейчас нужно! Небольшой корпус на склоне горы просто утопает в благоухающей под весенним солнцем южной зелени. С видовой площадки на крыше открывается шикарный вид на город и парк. Центральное место на территории занимает бассейн с подогревом, в который можно нырнуть прямо с порога некоторых номеров. Просторные номера укомплектованы добротной мебелью всеми необходимыми мелочами вплоть до одноразовых тапочек. Есть достаточно большая парковка и так необходимый нам в дороге Wi-Fi-интернет. А в придачу – роскошный лабрадор Босс, животное добрейшей души и спокойного характера. Обожает гостей!
Еще в дороге по телефону был заказан ужин, и к нашему приезду в кафе уже был накрыт стол и приготовлены основные блюда на индивидуальный вкус каждого. Лично я в этот вечер решил отдать должное вкуснейшему калкану и недурственному инкерманскому вину. Пока мы в Крыму, будем дегустировать лучшие блюда и напитки этого региона. В запасе еще целый день хорошего отдыха!










Источник: doroga.ua
Категорія: Всеукраїнські заходи | Переглядів: 1058 | Додав: chernigovec | Теги: Феодосия, Ялта, судак, Керчь, автопробіг навколо України, Doroga.UA | Рейтинг: 0.0/0
Новости по теме: Вічна пам'ять Героям Чернігівщини. Відео
Программа открытия туристического сезона 2015 в Чернигове
Обговорено перспективи розвитку туризму в Україні і на Чернігівщині під час війни на Донбасі
В Чернигове обсудят угрозы и перспективы развития туризма в условиях военной агрессии РФ
В художньому музеї відбувся благодійний концерт на підтримку української армії
Чернігівщина вшанувала 97-у річницю бою під Крутами. Фоторепортаж
План заходів з нагоди відзначення 97-ї річниці бою під Крутами
29 січня - всі у Крути
Сегодня Сосницкий литературно-мемориальный музей А. П. Довженко празднует свое 55-ти летие
Загадочная Черниговщина: от Сновянки до Мезина. Фоторепортаж
Верховная Рада Украины хочет изменить существующий закон о туризме
В Киеве состоялись сборы Черниговского землячества 2015
У Чернігівському історичному музеї відкрилася нова експозиція про бійців АТО
Гетманская столица приглашает на Рождество в Батурин
На Різдво у Чернігові відкриється фестиваль «Чернігівська коляда - 2015»
Погода, Новости, загрузка...
Всього коментарів: 0
ComForm">
avatar